Какие меры вы мне посоветуете предпринять и каковы мои шансы на успех по данному делу?

• г. Бийск

27 ноября случилась следующая ситуация, в подвале дома где проживает мой дед, ветеран МВД, произошло возгорание. Возгорание произошло в помещении где находилась его кладовая которая располагается прямо под лестничным пролётом. В устранении возгорания было задействовано несколько пожарных расчётов. На следующий день к ним домой явились представители ТСЖ и устроили в квартире скандал на тему того что, инициатором поджога явился мой дед, который якобы по их словам был в состоянии алкогольного опьянения и за полтора часа спускался туда, и совершил умышленный поджог, тем самым довели мою больную бабушку до сердечного приступа, ей вызывалась скорая помощь сигнальный лист имеется. В момент устранения очага возгорания я был на месте проишествия и разговаривал со своим дедом, он был полностью вменяем и алкоголем от него даже не пахло, на что имеются сторонние свидетели как из других квартир, так и посторонних людей, по данному факту я задал вопрос когда он в последний раз был в подвале, он пояснил что со дня его визита прошло уже более 3 суток. Дело по поджогу было закрыто так как лицо не было установлено. В плитах подъездного помещения которые находятся над кладовой были отверстия, которые были успешно заделаны на следующий день после возгорания представителями ТСЖ, хотя в других подъездах точно такие же дыры остаются не заделанными. Вчера вечером было собрание ТСЖ, где над моим дедом в моём присутствии хотели произвести самосуд и выставить счёт на оплату уничтоженных пожаром труб канализации и электропроводки, на что я им ответил категорическим отказом и пояснил, что он ни в чём не виновен и поэтому платить ничего не будет. Мой дед является онкологически больным и любые расстройства для него могут привести к ухудшению здоровья. Кстати при пожаре сгорел весь заготовленный на зиму урожай собранный на садовом участке. Я собираюсь подать жалобу в прокуратуру по факту клеветы и подлога так как предполагаю что нападки со стороны ТСЖ не прекратятся и гражданский иск на возмещение ущерба и оплаты лечения для моих родственников. Какие меры вы мне посоветуете предпринять и каковы мои шансы на успех по данному делу? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту, вы собираетесь самостоятельно защищать вашего деда в суде, вы просите совет с чего начать и что сделать-учите право, либо обратитесь к специалистам, очно, на прием, таким образом и оцените шансы на успех!

Шансов на успех практически нет. Непонятно, что конкретно и как вы хотите доказать. факт вызова скорой помощи ничего конкретного не доказывает.

в чем клевета и подлог??? Прочитайте трактовку этих понятий хотя бы.

Удачи!