Какие меры вы мне посоветуете предпринять и каковы мои шансы на успех по данному делу?

• г. Бийск

27 ноября случилась следующая ситуация, в подвале дома где проживает мой дед, ветеран МВД, произошло возгорание. Возгорание произошло в помещении где находилась его кладовая которая располагается прямо под лестничным пролётом. В устранении возгорания было задействовано несколько пожарных расчётов. На следующий день к ним домой явились представители ТСЖ и устроили в квартире скандал на тему того что, инициатором поджога явился мой дед, который якобы по их словам был в состоянии алкогольного опьянения и за полтора часа спускался туда, и совершил умышленный поджог, тем самым довели мою больную бабушку до сердечного приступа, ей вызывалась скорая помощь сигнальный лист имеется. В момент устранения очага возгорания я был на месте проишествия и разговаривал со своим дедом, он был полностью вменяем и алкоголем от него даже не пахло, на что имеются сторонние свидетели как из других квартир, так и посторонних людей, по данному факту я задал вопрос когда он в последний раз был в подвале, он пояснил что со дня его визита прошло уже более 3 суток. Дело по поджогу было закрыто так как лицо не было установлено. В плитах подъездного помещения которые находятся над кладовой были отверстия, которые были успешно заделаны на следующий день после возгорания представителями ТСЖ, хотя в других подъездах точно такие же дыры остаются не заделанными. Вчера вечером было собрание ТСЖ, где над моим дедом в моём присутствии хотели произвести самосуд и выставить счёт на оплату уничтоженных пожаром труб канализации и электропроводки, на что я им ответил категорическим отказом и пояснил, что он ни в чём не виновен и поэтому платить ничего не будет. Мой дед является онкологически больным и любые расстройства для него могут привести к ухудшению здоровья. Кстати при пожаре сгорел весь заготовленный на зиму урожай собранный на садовом участке. Я собираюсь подать жалобу в прокуратуру по факту клеветы и подлога так как предполагаю что нападки со стороны ТСЖ не прекратятся и гражданский иск на возмещение ущерба и оплаты лечения для моих родственников. Какие меры вы мне посоветуете предпринять и каковы мои шансы на успех по данному делу? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту, вы собираетесь самостоятельно защищать вашего деда в суде, вы просите совет с чего начать и что сделать-учите право, либо обратитесь к специалистам, очно, на прием, таким образом и оцените шансы на успех!

Спросить
Пожаловаться

Шансов на успех практически нет. Непонятно, что конкретно и как вы хотите доказать. факт вызова скорой помощи ничего конкретного не доказывает.

в чем клевета и подлог??? Прочитайте трактовку этих понятий хотя бы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Рядом савтогаражом произошло возграние мусора. Пожарные потушили мусор и решили проверить нет ли возгорания внутри гаража. Сломали ворота, посмотрели, возгарания небыло. Пожарные уехали. Мне нанесен материальный ушерб-сломаны ворота гаража. Можно ли с пожарных взыскать ущерб.

Такая ситуация я с сожителем снимала квартиру, договоре аренды был на мне, он устроил поджог умышленный или нет, не знаю так как в квартире не находилась в этот момент! Кто должен нести ответственность за нанесенный ущерб хозяйке квартиры.

Здравствуйте сгорел дом и все имущество, восстановлению не подлежит. Возгорание было дважды, второй раз пожарные долго бездействовали и дом сгорел полностью. В доме на момент первого возгорания находился родственник. Психически не здоровый, хозяева находились на работе. Пока все бегали с пожарои его оивезли в больницу т.к он получил ожоги. Когда пожар ликвидировали. В доме было все залито водой. Поехали искать родственника. Но в больнице его не оказалось его перевязали и оипустили. Хотя он предупредил что психически болен. Поехали писать заявление о пропаже. Дом переодически проверяли. Через час после последнего визита в дом позвонили соседи и сказали что опять дымиься. По приезду пожарных не оказалось. Из дома шел дым. зайти возвожности не было. Когда приехали пожарный одна комната уже горела. Минут 40 они бездействовали. Дом сгорел полностью. Есть предположения что был поджог во второй раз родственником. Стоит ли подать заявление в суд на больницу, которая зналп о его состоянии здоровья и отпустили. И на пожарных? Страховки нет, у хозяйки.

Управление муниципального имущества по договору социального найма предоставило квартиру, в двухквартирном доме, специалисту. Произошел пожар, в котором были повреждены обе квартиры. Причиной возгорания был поджог (установлено Отделением надзорной деятельности). Поджог совершил несовершеннолетний ребенок специалиста, которому квартира была передана по договору соц. найма. Кто и как должен восстанавливать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности? Нужно ли вообще её восстанавливать? Как быть со специалистом? Где ему жить?

Девушка прописана в частном деревянном доме со своим отцом (дом не приватизирован). Дом сгорел, пострадал соседний дом. На момент возгорания оба они там не проживали. Теперь спустя год соседи подают в суд и просят взыскать сумму компенсирующую полученный ущерб с девушки и отца, основываясь на том, что возгорание произошло у нашего дома и якобы в этот дом пускали жителей (сдавали), следовательно прописанные в доме не обеспечили сохранность дома и должны всё возместить соседям. В суд для разбирательств вызывали только отца, но в итоге он умер от сердечного приступа. Дочери о суде ничего не было известно и вот теперь её тоже вызывают ответчиком (истец уточнил иск и теперь она ответчик получается за отца).

Сразу после пожара была произведена пожарная экспертиза, которая показала, что очаг возгорания находился снаружи у входной двери и это был скорее всего умышленный поджог. Также после этого администрация района пыталась выписать их оттуда, но суд отказал. По поводу того, сдавался ли дом или нет, девушке ничего не известно, дом она не посещала, все расходы и дела по дому вел её отец.

На что следует обратить внимание ответчикам в первую очередь в свою защиту?

Спасибо!

Живем в коммунальной квартире. У нас и у соседа (алкоголика) комнаты в собственности. По вине соседа алкоголика два раза произошло возгорание в его комнате. Причина - не потушенная сигарета. В момент возгорания мы находились дома и огонь был ликвидирован. Сосед в момент возгорания был невменяемом состоянии. Полицию вызывали, но они сказали, что сделать ничего не могут. У соседа есть другое жильё, которое досталось ему по наследству. Можем ли мы принудительно выселить его из коммунальной квартиры?

Как поступить в данной ситуации если в результате пожара полностью сгорела пристройка в доме, а сам дом в результате тушения залили и теперь он не пригодный для жилья, так же как и вещи и мебель в нем испорчены. МЧС утверждает что нам не положена материальная помощь якобы мы допустили халатность в возгорании, чего на самом деле не было. Возгорание произошло от замыкания элекропроводки, дома были молодая женщина с двумя детишками. Вызвали пожарных, огонь затушили, но сказали что так как дом деревянный возгорание может повториться и уехали. Сколько ждать неизвестно, мать решила отвезти детей к бабушке ибо не подвергать опасности, а в этот момент снова все вспыхнуло и произошел пожар. А как узнали позже оказывается такие дома при малейшем возгорании надо разбирать, потому что возгорание может повториться в любой момент и даже через несколько дней, и караулить этот момент не реально. Но сотрудники пожарной службы его не стали разбирать и даже не сказали что надо делать именно так. А теперь пытаются нас выдвинуть виновными, что бы мы не получили материальную помощь. А как нам дальше жить? У нас нет средств и возможности обзавестись новым жильем. Подскажите, имеем ли мы право подать в суд на МЧС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло возгорание крыши качегарки. Причина не известна. Мы сами потушили пожар до приезда спасателей. Соседи вызвали пожарных. Мы не вызывали! Пожарные осмотрели место возгорания и уехали. В течении получаса приехал инспектор по пожарной безопасности, осмотрел место возгорания и сказал, что нужно будет приехать к дознователю. Собственник дома инвалид, который говорить не может. Как правильно теперь поступить? Ни каких бумаг никто не подписывал.

Дядя избил до смерти отца (деда, ветерана ВОВ) в состоянии алкогольного опьянения, выражая месть за то что несколько лет назад дед защищаясь поранил его. Факт был зафиксирован. Дед опять защищал свою жену (бабушку), в отчаяния взяв кухонный ножик. Свидетель-бабушка, выгораживает сына. Жили втроём. У бабушки с дедом по 1/2 доли 3-комнатной квартиры. Ей за 80. Хочет чтоб квартира полностью осталась сыну, который знает об этом (его не задерживают уже 3 месяц). Ее дочь опасаясь мести брата-алкоголика боится участвовать в деле, но каждый день ухаживает за бабушкой. Дядя – пенсионер, прописан в другом месте. Он вызывает специалистов, чтоб признать ее невменяемой, чтобы стать опекуном. Следователи никого не вызывают. Что ожидать от суда? Признают ли дядю недостойным наследником?

Произошло возгорание авто, повреждения незначительные, пожар был под капотом, приехали пожарные залили водой все, вопрос в том обязаны же пожарные установить причину возгорания поджег или самовозгорание, если самовозгорание то его причину тоже устанавливают? Неисправность проводки либо какая другая причина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение