При разводе имею ли я право проживать на квартире, где прописаны дети вместе с ними.

• г. Москва

У меня трое несовершеннолетних детей, рожденных в браке. Хочу развестись. У мужа 2 квартиры в Москве, переданные в наследство. Я прописана в Подмосковье. У детей школа, сады, занятия. Дети все прописаны на одной из его квартир. Он в течение нескольких лет не работает, пьет. При разводе имею ли я право проживать на квартире, где прописаны дети вместе с ними.

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы зарегистрированы в области, а фактически проживаете в Москве, в квартире супруга (где дети ходят в сад, школу, кружки и т.п.). Если так, то в случае, если бывший супруг будет чинить Вам препятствия в пользовании ж/п, пробовать выселить - можно обращаться в суд. Объяснять суду, на каком основании Вы хотите сохранить право пользования данной квартирой, например, до совершеннолетия детей. Ну, а там уж... как суд решит.

С уважением,

Харченко О.В.