Хотя памятник установлен в другом городе?

• г. Москва

Если вдова военного пенсионера проживает в другом городе, она может подать на компенсацию по установке памятника военному пенсионеру по месту своего проживания. Хотя памятник установлен в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, вдова военного пенсионера имеет право на компенсацию по установке памятника своему супругу. Это право не зависит от того, где проживает вдова.

Таким образом, если жена умершего ветерана ВОВ проживает не там, где был похоронен ее муж и где был установлен памятник ему как бойцу-освободителю или другому защитнику Отечества - она все равно может подать заявление на получение компенсации.

Для этого нужно обратиться к социальной службе своего регионального центра и предоставить документы: копия свидетельства о браке; копия приказа (распоряжения) о назначении погребения; документы из архивных фондов Министерства обороны РФ или Федеральной службы безопасности РФ (если такие есть).

После проверки всех предоставленных данных работники социальной службы вынесут решение о возможности выплаты компенсации. Если запрос будет одобрён - то произведется перевод указанной суммы на банковский счет вдовы.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас остались какие-то дополнительные вопросы - обращайтесь!