Могут ли меня призвать в армию, если я являюсь опекуном психически больного дедушки и есть другие дети, которые не могут осуществлять опеку?

• г. Новосибирск

Я (внук) опекун над психически больным дедушкой (инвалид 1 группы), но у меня призывной возраст, могут ли меня призвать в армию если у опекаемого (дедушки) есть двое детей которые не могут осуществлять опеку? Я проживаю с дедушкой и бабушкой, а их сыновья живут отдельно. Бабушка была моим опекуном до 18 лет. Когда я оформлял опеку, в органаз опеки и попечительства приносил заявление об отказе от опеки двух сыновей и что они не были против чтобы я был назначен опекуном дедушки.

Ответы на вопрос (3):

Читаем внимательно закон:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")

По закону двое детей обязаны содержать вашего дедушку.

но двое детей отказались от опеки, в связи с морально нравственными принципами, то что они не видятся с дедушкой и у них есть свои семьи и нет не какого времени за ним ухаживать.

Если они моральные уроды,

то это не освобождает их от обязанности содержать отца и ухаживать за ним.

Но они знают что я заинтересован тем чтобы получить опеку, поэтому они написали письменный отказ от опеки над дедушкой,т.к. я проживаю с бабушкой и дедушкой. Военкомат требует от меня чтобы они отказались от своего отца по суду.

Сам военком, как я понимаю, тоже не блестящий знаток Семейного кодекса РФ.

Но если ваши родственники сумеют убедить суд, что не могут исполнять обязанности возложенные на них законом, и суд примет такое решение, то возможно военком и даст вам отсрочку.

На нормы права я сослался.

Вы меня пытаетесь в чём-то убедить. Не сумеете.

Убеждайте военкома.