Могут ли меня призвать в армию, если я являюсь опекуном психически больного дедушки и есть другие дети, которые не могут осуществлять опеку?

• г. Новосибирск

Я (внук) опекун над психически больным дедушкой (инвалид 1 группы), но у меня призывной возраст, могут ли меня призвать в армию если у опекаемого (дедушки) есть двое детей которые не могут осуществлять опеку? Я проживаю с дедушкой и бабушкой, а их сыновья живут отдельно. Бабушка была моим опекуном до 18 лет. Когда я оформлял опеку, в органаз опеки и попечительства приносил заявление об отказе от опеки двух сыновей и что они не были против чтобы я был назначен опекуном дедушки.

Ответы на вопрос (3):

Читаем внимательно закон:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")

По закону двое детей обязаны содержать вашего дедушку.

Спросить
Пожаловаться

но двое детей отказались от опеки, в связи с морально нравственными принципами, то что они не видятся с дедушкой и у них есть свои семьи и нет не какого времени за ним ухаживать.

Если они моральные уроды,

то это не освобождает их от обязанности содержать отца и ухаживать за ним.

Спросить
Пожаловаться

Но они знают что я заинтересован тем чтобы получить опеку, поэтому они написали письменный отказ от опеки над дедушкой,т.к. я проживаю с бабушкой и дедушкой. Военкомат требует от меня чтобы они отказались от своего отца по суду.

Сам военком, как я понимаю, тоже не блестящий знаток Семейного кодекса РФ.

Но если ваши родственники сумеют убедить суд, что не могут исполнять обязанности возложенные на них законом, и суд примет такое решение, то возможно военком и даст вам отсрочку.

На нормы права я сослался.

Вы меня пытаетесь в чём-то убедить. Не сумеете.

Убеждайте военкома.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Жили с бабушкой (мамой нашей мамы) и дедушкой. Четверо внуков. Квартира приватизированная на дедушку. Бабушку и двое внуков по 1/4. В 2009 г. умирает дедушка. Через два месяца бабушка. Не успев вступить в наследство на его 1/4-ю долю. Сейчас хотим оформить документы на наследство. Имеем ли мы право на него, если у бабушки двое детей-наша мама (умерла давно) и тетя. Из всех четверых внуков двое бабушка брала под полную опеку. Отца лишала прав (двое других внуков от другого отца). Получается в приватизации участвовали один внук над которым была опека и один над которым не было опеки. Кто и в какой степени имеет право на наследство. За дедушку бабушка вышла замуж после того как у нее уже были две дочери. На момент смерти с бабушкой и дедушкой прописаны были те внуки что в приватизации.

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Неавно умер дедушка, который признан недееспособным по решению суда в том года. Опека назначила опекуном сноху, отказав одному из сыновей и дочери дедушки. На контакт опекун не шла. Возможно ли у опеки запросить отчёт опекуна, акты когда они её проверяли и проверяли ли вообще, как родственнику дедушки? Я внук из - за учёбы проживал долгое время в другом городе. Заранее спасибо.

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

У меня была предварительная опека на родственницу-инвалида 1 группы. Сейчас органы опеки настаивают, чтобы я оформила постоянную опеку. Я отказываюсь, а они настаивают. Как мне быть? Могут ли они оформить предварительную опеку на мою сестру при ее согласии.? Каковы сроки предварительной опеки?

Бабушка инвалид (онкология) 64 года. Уже 10 лет опекун. Внуку 14 лет. Внук оскорбляет бабушку, бьёт, вышел из-под контроля полностью. Три раза разбирали на административных комиссиях. Бабушка написала отказ от опеки. С апреля месяца 2012 г. органы опеки и попечительства не могут оградить её от опекаемого. Что надо делать пока не случилась трагедия?

Вопрос такой:

После окончания сроков добровольной опеки родители подали новое заявление на опеку над их сыном. Я являюсь бабушкой этого ребенка и являлась опекуном. Я также писала свое согласие. Орган опеки бездействовал в течение полугода. После моей жалобы в прокуратуру опека была установлена. Но за эти полгода мы с подопечным внуком потеряли все социальные выплаты, которые нам платила чешская сторона (мы проживаем в Чехии). Я подала иск в суд на бездействие органа и возмещении вреда. Ответчик мотивирует, что на момент подачи искового заявления я еще была опекуном (мы подали документы на опеку заранее, за три месяца до окончания сроков опеки) и, что опека не требовалась. Еще мотивируют требованиями к написанию заявлений (они были написаны не правильно, ч т.з. органа) на этом основании дали отказ (через полгода, после написанных мною двух жалоб). Еще мотивируют, что опека носит заявительный характер (в данном случае родители заявляют) , я только даю согласие. Поэтому у меня не возникло право быть опекуном и,следовательно, не возникло нарушений моих прав. В деле есть определение прокурора, что мои претензии правомерны. Вопрос: нарушены ли мои права и в какой части? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка живёт с внуком ему 18 лет могут призвать в армию. Бабушке 73 года одна она уже не может жить. Есть дочь, но она живёт отдельно и далеко от бабушки в другом регионе. Может ли внук оформить опеку над бабушкой и получить освобождение от призыва в армию и как это оформляется.

Девочку воспитывали дедушка с бабушкой это ее отца родители, отец девочки умер, мать все время жила в алмаате, но лишена род прав не была, дедушке дали удостовирение на опеку над внучкой, и постановление от главы администрации где жила девочка с бабушкой и дедушкой об устоновлении попечительства над несовершенолетней девочки, и было в постоновлении написано доверить получение всех денежных выплат попечителю несовершеннолетней, но все это время опекун не получал из опеки ни каких выплат, может ли уже совершеннолетняя девочка подать в суд на опеку что б ей выплатили все денежные средства за те года т к сам опекун уже умер.

Мой внук остался сиротой. Органы опеки назначили опекуном (временная опека) брата его отца (дядю). Мы с мужем, бабушка и дедушка, я хочу оформить опеку над внуком, собрали все документы для этого. Но в опеке сказали, что откажут, т.к.ребёнок находится под времени опекой (уже 1,5 месяца) и у них нет повода прекратить опеку. Проблема в том, что мы живем в другом городе. Опека в нашем городе дала заключение, что я могу быть опекуном, а ребёнок находится в семье дяди в другом городе и их опека встала на его сторону. По закону бабушки и дедушки имеют преимущественное право. Ребёнку 7 лет. Почему опека не соблюдает закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение