Бывший муж племянницы клевещет на нее и ребенка - возможно ли наказание за ложные заявления?

• г. Иркутск

Бывший муж моей племянницы написал в полицию заявление о том что она якобы пьет и ребенок без присмотра.

Пришла с ПДН и провела проверку и фактов в сообщении не выявлено. Можно ли наказать за лож и клевету?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгений! Да, Вы можете написать заявление в мировой суд с просьбой привлечь бывшего мужа племянницы к ответственности за клевету по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ. Тем более у Вас есть все доказательства того, что распространяемые им сведения не соответствуют действительности.

В полицию не надо писать?

Это дело рассматривает мировой суд