Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли отказать в возбуждении уголовного дела на почве ревности?

Сына избили и сломали ногу, делали операцию, пришлось ставить пластину на лодыжку. Дознаватель прислал письмо об отказе.

vip
вопрос №2049243
прочитан 170 раз

вы перечислили причененый вред здоровью по которым не должны были отказать в возбуждении уголовного дела, даже если причина была ревность. Обжалуйте отказ в прокуратуру или в суд.

Спасибо за ответ!

может быть ваш сын дал показания достаточные для прекращения уголовного дела?

В случае если ваш сын не совершеннолетний, то обжаловать можете вы, если ваш сын достиг возраста 18 лет, то обжаловать действия дознавателя может только он сам, разумеется при желании! Поговорите с сыном, выясните у него обстоятельства дела!

Спасибо за ответ! Сын совершеннолетний. Но дознаватель даже не встретился ни разу. Позвонил только один раз по телефону когда сын лежал в больнице. А такой вывод он сделал из показаний обидчика, Он сказал, что бил его только по голове, а брат стоял рядом и не наносил ударов. Хотя били его два брата, а друг стоял в стороне с битой и смотрел. Если бы сын стал сопротивляться и давать сдачи, то он бы то же принял участие в избиении.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ может быть обжаловано вам в прокуратуру или в суд

Дознаватель ни разу не встретился с сыном, только один раз ему позвонил, когда он еще лежал в больнице. А в своем решении он написал, что отказано так как нет СМЭ, но сын ее прошел, когда вышел из больницы.9 числа его выписали, а решение было выписано 18 ноября.

vip
вопрос №2049490

Дознаватель ни разу не встретился с сыном, только один раз ему позвонил, когда он еще лежал в больнице. А в своем решении он написал, что отказано так как нет СМЭ, но сын ее прошел, когда вышел из больницы.9 числа его выписали, а решение было выписано 18 ноября

В указанном Вами случае вероятнее всего, что постановление об отказе6 в возбуждении уголовного дела вынесено в виду истечения срока проверки по материалу( стандартная ситуация), когда на момент вынесения постановления потерпевший еще проходит лечение. Достаточно обжаловать данное решение в порядке ст. 123-124 УПК РФ прокурору района где проводилась проверка и данное решение будет отменено , если действительно основанием для отказа в возбуждении уголовного дела явились отсутствие заключения специалиста о степени тяжести причиненного вреда. Суждение или заключение специалиста (мед. Работника) обязан получить сотрудник полиции.

С уважением Кривцов А. Н.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X