Процедура подачи искового заявления на человека, не выполнившего условия устного договора-поручения при проживании в другом городе. Необходимость присутствия сторон на суде при предоставлении документов об исполнении

• г. Ростов-на-Дону

Какая процедура подачи искового заявления в суд на человека, не выполнившего условия устного договора-поручения если этот человек проживает в другом городе? Обязательно ли присутствие сторон на суде при предоставлении всех документов, подтверждающих исполнение обязательств с моей стороны? Можно ли переслать иск с документами по месту жительства истца или подать иск по месту моего жительства? И что делать если известен город проживания, а конкретный адрес ответчика неизвестен?

Ответы на вопрос (3):

процедура подачи иска всегда одна - пишите иск, прилагаете документы (доказательства, оплачиваете госпошлину - подаете все в суд. Нюансов много, по остальным вопросам лучше идти к адвокату на прием.

Самый главный вопрос: по месту чьего жительства подавать иск и как найти конкретный адрес проживания ответчика?

ГПК РФ

Статья 28.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.