Вопрос - Будет ли штраф за несвоевременную постановку на миграционный учёт граждан Китая, арендовавших квартиру у моей родственницы?

• г. Санкт-Петербург

Моя родственница сдала квартиру двум студентам из Китая, нужно из поставить на миграционный учёт, она принимающая сторона, вопрос:

Граждане Китая по учебной визе, два человека, у одного регистрация закончилась 05.05.2023 у другого человека 10.05.2023, становятся на миграционный учёт в связи с переездом по этому адресу с другого адреса пребывания, где жили до того, как арендовали жильё ближе к учёбе. Будет ли штраф за то, что документы на постановку на миграционный учёт по новому адресу подали не сразу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если ваша родственница принимает на съем жилья иностранных граждан, то она обязана зарегистрировать их на миграционном учете в течение 7 рабочих дней со дня заключения договора аренды. Это требование установлено Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Регистрация на миграционном учете производится по месту фактического проживания, то есть по адресу квартиры, которую студенты арендуют у вашей родственницы.

Для оформления регистрации необходимо предоставить следующие документы: паспорта студентов (или другие подтверждающие личность), копии страниц паспорта с данными о пересечении границ РФ; копия свидетельства о праве собственности или иному разрешительному документу на жилое помещение; заполнить форму для подачи заявления.

После получения всех необходимых данных работник УФМС выдаст бумажный бланк-разрешение для временного проживания на территории РФ. Этот документ должен быть храниться вместе с паспортом студента.

Надеюсь, мой ответ был полезным для вас! Если у вас остались какие-то дополнительные вопросы или необходима помощь при регистрации на миграционном учете, обратитесь к специалистам УФМС вашего города.