Какие должности я могу занимать с психическим расстройством?

• г. Москва

Какие должности я могу занимать с психическим расстройством?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.

Спросить
Пожаловаться

Сообщите имеет ли Инвалид с психическим расстройством какие то дополнительные права при расширении коммунальной квартиры и признании его малоимущим.

Что значит понятие «отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством»? Только ли несовершеннолетним соответствует данное понятие?

Такой вопрос: должник должен мне по расписке деньги, не отдает. Недавно я выяснила, что он признан негодным к военной службе в 18 лет (сейчас ему 23). Заболевание - по пункту 18.б), приложение к Приказу Министерства обороны РФ № 200 от 2003 года. Может ли он на суде предъявить справку, что страдает психическим расстройством и потому был не в себе, когда писал расписку? Насколько велика вероятность, что решение суда будет не в мою пользу, исходя из его заболевания? То есть имеет ли смысл судиться?

Статья 18 предусматривает тревожно-фобические, тревожные, обсессивно-компульсивные, диссоциативные (конверсионные) и соматоформные расстройства, реакции на тяжелый стресс и нарушение адаптации и другие невротические расстройства. К этой же статье относятся острые и транзиторные психотические расстройства, легкие (аффективные) расстройства настроения, в том числе циклотимия и дистимия, а также расстройства приема пищи (нервная анорексия и нервная булимия), расстройства сна неорганической природы (бессонница, гиперсомния, снохождение, ночные ужасы и кошмары), тикозные расстройства. К пункту 18 б) относятся: психотические расстройства с кратковременным и благоприятным течением (острые и транзиторные психотические расстройства, психотические формы диссоциативных расстройств).

Я так поняла, исходя из поведения, что он страдает вспышками агрессии с неспособностью себя контролировать.

Буду благодарна за ответ.

В обжежитии был конфликты в комнате со стороны человека, я 3 раза пытался улаживать конфликт. У него психическое растройство, хотел сесть на шею всем и завидовал что у нас есть телефоны, становился голым на стол где были весы его. Много писать по этому к делу что бы и вам проще было и мне.

Его выселили из него но через 2 месяца теперь вот вселяют, но вселяют в блок к нам (у нас блочная система 2 шка и 3 шка) я в 3 шке и говорят как и что, я бы в двушку пошел но там не кто не хочет идти в 3 шку. Но суть не в этом, боюсь что будет опять конфликт.

Имеют ли право такое делать?

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на пенсию по инвалидности третьей группы, лицу получившего ее из-за психического расстройства с ограничением дееспособности? Маме пришла СМС с банка о том что судебные приставы списали все под ноль...

Если мужу, не работающему, страдающему психическим расстройством и состоящем на учете в ПНД одобрили в банке кредитную карту на достаточно крупную сумму, деньги были сняты и проиграны. Какие действия может предпринять жена? Может ли она подать иск в суд на признание кредитного договора не действительным?

Добрый вечер! Ситуация следующая: Родственник под влиянием тренингов стал неадекватным, ушел из дома, у него искаженное восприятие действительности, семья - враги и пр., то есть налицо психическое расстройство. Есть ли возможность привлечь ведущих тренингов по статье причинение вреда психическому здоровью от лица родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я страдаю психическим расстройством и нахожусь на лечении в психбольнице, отвечаю ли я за свои действия по закону? Напр, при каком либо правонарушении я буду отвечать по закону?

Моему сыну военкомате ставят диагноз F06.8 и отправляют на уточнение диагноза в психиатрическую больницу. На учете у психиатра никогда не состоял, психическим расстройством не страдал. Законно ли направление в психиатрическую больницу?

Друзья подскажите есть ли практика довести до суда факт преследования гражданина группой лиц по предварительному сговору. Ходят на все мои работы оказывают давление на моё начальство, по ст 150 гк я имею право на защиту моих прав. Написал заявление в полицию о преследовании они ответ дали на моё заявление трёх годовой давности о порче моего автомобиля

предпологаю что заявление переписали в полиции, все копии есть талон уведомление есть можно ли на полицию подать в суд. Куду конкретно обратиться на бездействие полиции (подозреваю кумо братство) полиции и на организованное преследование. Есть свидетели указывают на лицо страдающее психическим расстройством но при деньгах! Организовавшей преследование.

Как отменить депортацию из казахстана, человеку с психическим расстройством?

Как написать аннотацию судебного решения и само судебное решение на тему: Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Женщина мать-одиночка 2-х детей страдает психическим расстройством и периодически лечится в стационаре. Работает у нас в проектном отделе. Плохо выполняет порученную ей работу, некачественно. Что делать?

Нынешняя девушка одного молодого человека выложила в открытый доступ обнаженные фотографии его бывшей девушки. Бывшая оказалась из-за этого на лечении в клинике из-за нервного срыва.

Что может предпринять бывшая девушка, что бы призвать ответственных людей к ответу?

Некое лицо 35 лет, с психическим расстройством, нанесло телесные повреждения малолетнему ребенку, в частности ударил камнем по голове, какое наказание он понесет, если к нему применена статья 115 ч 2?

Мой муж напал на меня прямо на улице оскорблял и ударил, потом ломился в машину, в которой мы с детьми спрятались и бил стёкла громко крича и унижая меня. Сказал, что б домой не приходила. Выгнал дочь 11 лет на улицу Я вызвала полицию, которая ехала три часа, несмотря на то,что отдел рядом. Муж опять пришёл,оскорблял, угрожал гонялся за мной и кидал в меня полной бутылкой лимонада на глазах у дочери. Потом мужчина посторонний его прогнал. Полиция приехала и уехала. А на следующий день всё повторилось, я написала заявление и его забрали на сутки, потом суд присудил ему заплатить штрф 1000 р. Он пришёл и снова началось, угрожает мне расправой, детям говорит, что выгонит меня, и лучше б я умерла, что лишит меня родительских прав. И так каждый день. Что мне с ним делаиь? Не понимаю чем я это всё заслужила, работаю целыми днями, всё покупаю. Он больной человек, числится на учёте с Андрогенным расстройством личности, но был же нормальный. Может его в психушку засунуть, полечить?

Алгоритм действия в данной ситуации: дама, собственник квартиры в многокварьирном доме, страдающая психическом расстройства, скорей всего шизофренией, была госпитализирована в психиатрической клинику 6 лет назад, вторая госпитализация в ноябре 2017 по сегодняшний день, после устроенного пожара в собственной квартире. Родственников нет. В дом проведен газ. Что делать адекватным, чтобы в перспективе не взлететь на воздух. Участковый в курсе.

Смогу ли я поступить в медицинский вуз, если у меня поставлен диагноз "невротическое расстройство" и я пью антидепрессанты?

Может ли в этом случае суд назначить представителя лицу в отношении которого ведется дело об АП?

Если лицо в отношении которого ведется дело об АП по психическому состоянию и то что он глухой не может участвовать в судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение