Если вдруг полиция позовет на опрос, могу ли я сразу описать эту ситуацию и будет ли возбуждено дело,

• г. Москва

Вопрос такой. Заключал договор по продаже часов, заранее в устной форме обговорили, что по подлинности более менее уверен, но покупатель обязательно должен будет все сам проверить и если что то будет не так, чтобы не было претензий. Ну и если что то не так договорились, что он сможет все вернуть назад, а я ему назад деньги.

Подписали договор. Часы отдал. Деньги получил.

Затем он мне пишет, что проверил и механизм не тот. Соответственно по договору мы составили доп соглашение, что я возвращаю ему деньги а он мне назад часы по причине их неподлинности, и что у него ко мне более нет и не будет «ни финансовых ни материальных никаких других прочих претензий».

А тут на днях говорит заявление в полицию напишет, тк ему кажется, что я его хотел обмануть и я мошенник, и что он с меня еще взыщет ущерб.

Странно все это, так как я ему вернул назад сразу деньги, да и соглашение подписали, что претензий он ко мне не имеет и не будет иметь же с момента подписания.

Если вдруг полиция позовет на опрос, могу ли я сразу описать эту ситуацию и будет ли возбуждено дело, если по факту его деньги в исходной и было подписано соглашение, в котором он сам подписался что никаких претензий не имеет и не будет иметь? (умысла не было. Да и заранее обговаривали, что он проверить обязан будет сам для исключения нюансов.

Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Будет отказ в возбуждении уголовного дела. Такие споры решаются в гражданском суде.

Ну вы этого туриста хотели развести все таки? В этом и есть намерение покупателя