Разъясните пожалуйста, как правильно выплатить выходное пособие и сохраняемый

на период трудоустройства средний заработок высвобожденному работнику: выходное пособие в день увольнения, а средний заработок только через два месяца (как за второй месяц), или как-то иначе?

Спасибо.

вопрос №20493
прочитан 68 раз

Ст. 40_3 КЗоТ РФ установила для высвобождаемых работников при их

увольнении по п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ более повышенное выходное пособие, предусмотрев его в размере среднего месячного заработка.

Другая льгота высвобождаемым работникам, увольняемым по сокращению численности, штата, - это сохранение за ними средней заработной платы на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия, а в порядке исключения - и за третий

месяц, но по решению органа занятости, если работник в двухнедельный срок со дня увольнения обратился к нему и не был трудоустроен. Все эти выплаты производятся прежним местом работы на основании соответствующей справки органа занятости, в которой указано, что он пока не трудоустроен.

Например, работник сокращается с 1 ноября 2001 года и в этот день ему выплачивается зарплата за октябрь + выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Прошел ноябрь 2001 года (первый месяц с момента увольнения) и 1 декабря 2001 года ему выплачивается средняя месячная зарплата за ноябрь. Прошел декабрь 2001 года (второй месяц с момента увольнения) и 1 января 2001 года ему выплачивается средняя месячная зарплата за декабрь. Прошел январь 2002 года (третий месяц с момента увольнения) и 1 февраля 2002 года ему выплачивается средняя месячная зарплата за январь.

Похожие вопросы

юрист Недилько Вера Владимировна:

Надежда Сергеевна! Вы должны руководствоваться следующими нормами Трудового


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вообще то в статье 325 тК РФ говорится об оплате проезда к месту отпуска работника


юрист Масленникова Наталья Александровна:

Уважаемая Анна! К сожалению не ясно адресовано ли это лично Вам и ставили


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Пишите подробное письмо на имя руководителя вашей организации приводите свои доводы На него должен быть ответ в течение месяца Если будет отказ -обращайтесь в суд


юрист Павловский Иван Михайлович:

Да к сокращению и численности, и штатов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X