В местном загсе сказали что скорей всего такая запись и имеется в Загсе республики Казахстан.

• г. Тула

У моей тети в свидетельстве о рождении обнаружены ошибки в написании имени и отчества Любовь (Любов) и Михайловна (михаиловна). при обращении в загс о замене свидетельства (выдавалось в Казахстане в 1959 г) прислали свидетельство с верно написанным именем и отчеством. НО! дата рождения была другая 20.01.1959 г. тогда как в первичном свидетельстве стоит 27.03.1958 г! вся жизнь прожита под этой датой рождения! В местном загсе сказали что скорей всего такая запись и имеется в Загсе республики Казахстан. И что внести изменения можно лишь по суду. Заводить судебное дело пока не хочется, тем более и отказа из ЗАГСа Казахстана не имеется. С чего начать это дело и куда обращаться?

P.S. у тети сестра-близнец проживает в Узбекистане и имеет такое же свидетельство о рождении с датой 27.03.1958 г. Справку из роддома взять невозможно (узнавали в том поселке весь архив до 1994 г сгорел)

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос может решить только суд. Во внесудебном порядке такие вопросы не решаются.

Спросить
Пожаловаться

Умом понимаю что просто так органы ЗАГСа ничего не изменят. Хотелось бы знать с чего начать? И нужно ли обязательно иметь отказ о внесении изменений от органов ЗАГС Республики Казахстан?

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Оформляем наследство от папы (наследодатель), по закону. В Свидетельстве о браке родителей ошибка в первой букве населенного пункта регистрации папы по рождению. Была в ЗАГСе, подняли архив, запись о регистрации брака там тоже с ошибкой. Нашли свидетельство о рождении папы, ошибки нет. Папа родился в Ставропольском крае, а женился и жил в Московской области, ошибка только в ЗАГСе Московской области. ЗАГС МО говорит, что, в любом случае, надо отправлять запрос в Ставрополь, т.к. 1949 г. у них в графах место рождения ребенка и его отчество стоят прочерки, что тогда это не требовалось, что заполнены только графы родителей. В бумажном Свидетельстве все графы заполнены, и место и отчество. Могу ли я требовать от ЗАГСа МО исправления их ошибки, без запросов в Ставрополь? Свидетельство о рождении без ошибок.

Оформляю наследство. В моём свидетельстве о рождении неправильно записано отчество моей умершей мамы (пропущена буква). Может ли это стать препятствием в оформление наследства, если да, то каковы мои действия по устранению этой ошибки? Только что была в Загсе. При выяснении написания отчества выяснилось, что дата моего рождения тоже записана неправильно. Работники Загса выписали мне новое свидетельство с правильным отчеством матери и новой датой рождения. Раньше было записано 13.01.70, сейчас 15.01.70. На мою просьбу записать дату рождения как раньше, ответили отказом, ссылаясь на то, что в книге регистрации гражданских актов записано 15.01.70 (т.е в моём свидетельстве о рождении было 2 ошибки: в записи даты рождения и в отчестве матери). Правомерен ли их отказ? Мои действия? Какие документы или кто может подтвердить дату моего рождения? В роддоме сведения не сохранились?

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

Нужно изменить дату рождения в ЗАГСе. в свидетельстве о рождении одна дата, с которой живу 40 лет, в архиве загса - другое число, год совпадает. Так как ошибка произошла не по моей вине, и я всю жизнь считаю днем рождения другую дату на основании свидетельства о рождении, все документы на эту же дату - у меня есть вопрос. В каком порядке требовать изменения записи в архивных документах ЗАГСа?

Ситуация у моей родственницы, которая уже на пенсии. Ее родителям при ее рождении в 1958 году выдали свидетельство о рождении, где было указано - место рождения - г. К. - это место прописки. На основании этих документов был оформлен паспорт, свидетельство о браке. Сейчас в паспорте указано место рождения - г. К. Родственница хотела сменить фамилию, и подала это свидетельство о рождении в ЗАГС, его там забрали в дело, и потом она передумала менять фамилию, пришла в ЗАГС спросила свидетельство о рождении, сказали что его уничтожили с делом о перемене имени. Тогда она заказала повторное свидетельство о рождении, и ей выдали свидетельство о рождении, где указано место рождения - другой город - г. Д. В ЗАГСе говорят, что в их книге указан г. Д. - по месту нахождения роддома, саму книгу они не показывают, что там точно написано - неизвестно. Теперь получается расхождение по месту рождения в свидетельстве о рождении и паспорте. При этом в самом ЗАГСе выдают справки и документы по паспорту, где указано место рождения - г. К., считая его также верным. В свидетельстве о браке также указано место рождения г. К. Родственнице нужно это свидетельство о рождении. Что посоветуете делать в такой ситуации родственнице (желательно пока без обращения в суд) , как привести документы в соответствие. Однозначно, это вина ЗАГСа - видимо, расхождение произошло еще в 1958 году. Повторю, что в то время можно было записывать детей и по месту прописки, и по месту роддома, и то и другое верно.

Умер родственник, что бы получить свидетельство о смерти, делали запрос о копии свидетельства о рождении, пока ходил запрос, нашли старое свидетельство. На старом свидетельстве дата рождения 12 число, все документы при жизни тоже датированы 12 числом, приходит ответ на запрос-дата 11,свидетельство о смерти вписана двта 11,внесены изменения в базу, хотя в новом свидетельстве, есть ошибки (нет отчества, ошибка в отчестве, отца умершего, и номер актовой записи другой) натариус такие документы не принимает. Как можно исправить ситуацию? Оба свидетнльства были выписаны в одном ЗАГСе, одним сотрудником, и из одной книги учетной записи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

В свидетельстве о рождении сына в имени матери допущена ошибка. Вместо имени Прасковья написано Парасковья. В местном ЗАГСе отправляли запрос в ЗАГС другого города, пришел ответ-свидетельство о рождении матери не найден! Возможно ли отправить новый запрос об изменении имени матери в период с 1957 по 1960 годы в актовых записях ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение