В местном загсе сказали что скорей всего такая запись и имеется в Загсе республики Казахстан.

• г. Тула

У моей тети в свидетельстве о рождении обнаружены ошибки в написании имени и отчества Любовь (Любов) и Михайловна (михаиловна). при обращении в загс о замене свидетельства (выдавалось в Казахстане в 1959 г) прислали свидетельство с верно написанным именем и отчеством. НО! дата рождения была другая 20.01.1959 г. тогда как в первичном свидетельстве стоит 27.03.1958 г! вся жизнь прожита под этой датой рождения! В местном загсе сказали что скорей всего такая запись и имеется в Загсе республики Казахстан. И что внести изменения можно лишь по суду. Заводить судебное дело пока не хочется, тем более и отказа из ЗАГСа Казахстана не имеется. С чего начать это дело и куда обращаться?

P.S. у тети сестра-близнец проживает в Узбекистане и имеет такое же свидетельство о рождении с датой 27.03.1958 г. Справку из роддома взять невозможно (узнавали в том поселке весь архив до 1994 г сгорел)

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос может решить только суд. Во внесудебном порядке такие вопросы не решаются.

Умом понимаю что просто так органы ЗАГСа ничего не изменят. Хотелось бы знать с чего начать? И нужно ли обязательно иметь отказ о внесении изменений от органов ЗАГС Республики Казахстан?