Могу ли я взять отпуск сразу после выхода из декретного?

• г. Минск

Вот я сейчас в декретного, могу ли я после выхода с декретного на работу взять отпуск?

Ответы на вопрос (1):

только за период, предшествующий отпускам по беременности и родам, по уходу за ребенком. Если за эти периоды отпуск был предоставлен, то предоставление ежегодного трудового отпуска после для Вас невозможно.

ст. 185 ТК респ. Беларусь:

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается.

Если же за период, предшествующий указанным в предыдущем абзаце отпускам, отпуск Вам не предоставлялся, то теоретически предоставление отпуска возможно, но только в соответствии с графиком трудовых отпусков (ст. 176 ТК)