Подскажите пожалуйста, какие возможности мы можем использовать, чтобы получить собственное жилье?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть приватизированная комната в коммуналке в доме 1860 года. В квартире 25 комнат, многие из них сдаются гражданам ближнего зарубежья, которые могут жить по нескольку человек в комнате. Таким образом, в общей сложности в квартире проживает около 40 человек. На всех 1 душ и 2 туалета и 2 раковины, которые постоянно ломаются и засоряются. Поскольку в душевой всегда сыро, одна из несущих стен этой комнаты начала обваливаться на улицу. Клопы и тараканы - постоянные жители. Иногда заводятся крысы.

Мы с мужем ждем ребенка. В такой обстановке он не может находиться. И несмотря на то, что наши жилищные условия подходят почти под все программы улучшения жилищных условий, мы не можем в них вступить, потому что 10-летней прописки в Санкт-Петербурге нет ни у меня, ни у мужа. Мне 22, мужу 24. Я работаю в государственном учреждении (больнице).

Подскажите пожалуйста, какие возможности мы можем использовать, чтобы получить собственное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Анна, необходимо, чтобы жилье было признано ветхим или аварийным. У Вашего дома рушится несущая стена, это подтверждает факт аварийности. Кроме того согласно Положению по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденного приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05 ноября 1985 года № 5292.1.:

Жилые дома независимо от группы их капитальности и жилые помещения

относятся к категории непригодных для постоянного проживания с учетом

физического износа, повреждений несущих конструкций, недостатков планировки и

уровня внутреннего благоустройства, а также санитарных требований.

согласно пункту 2.2 Положения по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденного приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05 ноября 1985 года № 529, к непригодным для постоянного проживания жилым домам относятся: каменные дома с физическим износом свыще 70%, деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а также мансарды с физическим износом свыше 65%.