Подскажите пожалуйста, какие возможности мы можем использовать, чтобы получить собственное жилье?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть приватизированная комната в коммуналке в доме 1860 года. В квартире 25 комнат, многие из них сдаются гражданам ближнего зарубежья, которые могут жить по нескольку человек в комнате. Таким образом, в общей сложности в квартире проживает около 40 человек. На всех 1 душ и 2 туалета и 2 раковины, которые постоянно ломаются и засоряются. Поскольку в душевой всегда сыро, одна из несущих стен этой комнаты начала обваливаться на улицу. Клопы и тараканы - постоянные жители. Иногда заводятся крысы.

Мы с мужем ждем ребенка. В такой обстановке он не может находиться. И несмотря на то, что наши жилищные условия подходят почти под все программы улучшения жилищных условий, мы не можем в них вступить, потому что 10-летней прописки в Санкт-Петербурге нет ни у меня, ни у мужа. Мне 22, мужу 24. Я работаю в государственном учреждении (больнице).

Подскажите пожалуйста, какие возможности мы можем использовать, чтобы получить собственное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Анна, необходимо, чтобы жилье было признано ветхим или аварийным. У Вашего дома рушится несущая стена, это подтверждает факт аварийности. Кроме того согласно Положению по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденного приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05 ноября 1985 года № 5292.1.:

Жилые дома независимо от группы их капитальности и жилые помещения

относятся к категории непригодных для постоянного проживания с учетом

физического износа, повреждений несущих конструкций, недостатков планировки и

уровня внутреннего благоустройства, а также санитарных требований.

согласно пункту 2.2 Положения по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденного приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05 ноября 1985 года № 529, к непригодным для постоянного проживания жилым домам относятся: каменные дома с физическим износом свыще 70%, деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а также мансарды с физическим износом свыше 65%.

Спросить
Пожаловаться

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.

Я живу в Санкт-Петербурге с женой в четырехкомнатной коммунальной квартире, занимаем две приватизированные комнаты. Жена прописана по другому адресу. В нашей квартире освободилась комната, администрация района предложила мне выкупить комнату. А так как я являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1982 года, комнату я выкупаю с понижающим коэффициентом. В итоге три комнаты будут принадлежать мне на правах собственности. Четвертая комната принадлежит другому собственнику.

Вопрос: В администрации района говорят, что после выкупа комнаты я автоматически снимаюсь с очереди на улучшение жилищных условий, так как я уже поучаствовал в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петеребурге - улучшил свои жилищные условия на льготных условиях. А в Горжилобмене утверждают, что я лишь реализовал свое право на выкуп освободившейся жилплощади. А так как в результате сделки не выполнено основное условие программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - квартира не стала отдельной, то получается. Что я не участвовал в этой программе. Соответственно меня не должны снять с очереди и мне доступно участие в вышеуказанной программе.

Комната сейчас в стадии оформления, очень нужна Ваша помощь!

С уважением, Жилин Евгений Иванович.

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Снимаю комнату в Санкт-Петербурге уже почти 4 года. Все это время в квартире также проживают узбеки. Я в комнате одна. В квартире 3 комнаты и три разных собственника. Сейчас меня избил собственник одной из комнат, вместе со своими нанимателями. Чтобы выкинуть меня на улицу. Мы с моей собственницей ничего не можем против них предпринять.

Я,супруга и сын проживаем в комнате площадью 9,8 кв.м в трёхкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты свободны. Я и сын очередники.

ДГИ предлагает улучшить наши жилищные условия присоединить одну из свободных комнат площадью 13,2 кв.м.

Если согласиться, то снимут нас с очереди на улучшение жилищных условий?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Мой муж и дочь прописаны в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната освободилась 5 лет назад и никого в нее не заселяют, Как мы можем получить эту комнату? На каждого члена нашей семьи приходится свыше 18 кв. м жилой площади, т.к. в собственности мужа находится еще одна квартира. Поэтому мы не можем претендовать на улучшение жилищных условий. Но муж является инвалидом 2 степени. Это может являться причиной уменьшения стоимости выкупа комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Моя семья из 4 человек прописана и проживает в коммунальной квартире. У нас 2 комнаты общей сложности 22 кв.м., они приватизированы. Мы живем в этой квартире уже более 12-ти лет. В этой квартире, в 9-ти метровой комнате на правах собственника около 1 года проживает девушка, но помимо нее в этой комнате прописано еще 4 человека, которые не живут там. У нас с этой квартиры съезжают одни соседи, занимающие 1 комнату 20 кв.м., но у них комната неприватизирована. Мы также с 1990-го года стоим на очереди по улучшеничю жилищных условий. Если нам подать заявление на то, чтобы занять освободившуюся комнату, как нуждющимся в жилье, то у кого больше шансов занять комнату у моей семьи или у девушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение