Гражданка РФ Елена Давыдова вступила в брак с гражданином Германии Отто Клаудом 13 января 1995 года в городе Москва.

• г. Тула

Гражданка РФ Елена Давыдова вступила в брак с гражданином Германии Отто Клаудом 13 января 1995 года в городе Москва. По заявлению молодоженов брак после соответствующего подтверждения посольством Германии в РФ 1 февраля 1996 года был также признан действительным со стороне муниципальных органов Мюнхена.

26 декабря 1996 года у них родился сын и они переехали в Германию. По заявлению родителей сыну было присвоено немецкое гражданство. После непродолжительной болезни 21 апреля 2006 года Отто Клаудс скончался.

Через 3 месяца Елена Давыдова (оставаясь гражданкой РФ) с сыном вернулась в Москву и 3 января 1998 года повторно вступила в брак с гражданином РФ. Родственники со стороны Отто Клауда обратились в суд г. Мюнхена с заявлением о попечительстве и признаний нового брака Елены Давыдовой недействительным, так как согласно & 1313 Германского гражданского уложения женщине запрещено вступать в новый брак после смерти мужа, развода или признания брака недействительным в течении 10 месяцев.

Суд г. Мюнхена удовлетворил требования истцов и признал брак Елены Давыдовой с гражданином РФ недействительным.

Задания:

1. Перечислите нормативно-правовые акты используемые для решения данной задачи.

2. Раскройте содержания понятия «хромающие отношения».

2. Проанализируйте ситуацию и сделайте заключение о том, какие юридические последствия повлечет на территории Германии решение муниципального суда г. Мюнхен.

3. Проанализируйте ситуацию и сделайте заключение о том, будет ли признано на территории РФ решение муниципального суда Мюнхена об аннулировании повторного брака Елены Давыдовой с российским гражданином

Ответы на вопрос (2):

Решение задач только за плату

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Странно, составитель данной задачи исходит из того, что

1) в России допустимо и возможно многоженство, а так же

2) полностью отсутствует архивирование и проверка данных граждан при изменении их гражданского состояния в огране загса и в рамках одного и того же города,

потому что:

-Гражданка РФ Елена Давыдова вступила в брак с гражданином Германии Отто Клаудом 13 января 1995 года в городе Москва.

а затем

-Елена Давыдова (оставаясь гражданкой РФ) с сыном вернулась в Москву и 3 января 1998 года повторно вступила в брак с гражданином РФ.

Вывод: какие задачи в учебниках - такие и получаются юристы. А "Елена" - молодец, везде успевает.