Вопрос: я при их жизни могу претендовать на их доли для продажи?

• г. Санкт-Петербург

Мама выбросила свой паспорт и не делает паспорт моему 16-летнему брату (заранее говорю, что с ним иметь дело тоже безнадежно). У меня есть 1/3 доля в комнате, купленной на мат капитал, 1/3 у мамы, 1/3 у брата. Вопрос: я при их жизни могу претендовать на их доли для продажи? Как их выселить? Коммуналку не платят, сами не живут там. Сложность в том, что мать никаких дел с государством и юр. делами иметь не хочет, паспорт делать не будет. Как говорится ни себе, ни другим, а мне одни долги. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Дело сложное. Все зависит от ваших финансовых возможностей. Можно поступить так:

1. Принудительно выкупить долю матери в праве общедолевой собственности. Брату еще нет 18 лет, так что с его долей ничего не сделаете. Это все через суд - иск т прекрпщении права путем выплаты компенсации по к/стоимости.

2. Продайте кому-то /еще надо найти кто позарится на 1/3 в комнате, но и такие найдутся/ свою 1/3 долю. Сначала через нотариуса извещаете мать и брата, а потом продаете. Но цена будет низкой.

И если у ваших родных такие тараканы в голове - обращайтесь в опеку, пусть проверят вашу семью. Брата изымут из семьи или передадут вам под опеку. Мать обяжут платить алименты на его содержание. Но она их платить очевидно не будет... с этим тоже ничего не сделаешь особо. Вообще рекомендую вызывать на дом скорую психиатрическую помощь и полицию, чтобы в дальнейшем у вас были доказательства безумия матери и установления над ней опеки.

Определить через суд порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить только за свою долю.

Без паспорта ничего не оформите, т.к. если вы захотите купить доли, ст. 250 ГК РФ, то ДКП как оформлять будете?