Нотариус говорит о том, что продавец имеет право наложить обременение на свою долю до окончательного расчета.

• г. Моршанск

Выкупаю долю в квартире у второго сособственника. Сделка нотариальная. Оплата через аккредитив сбербанка. Нотариус говорит о том, что продавец имеет право наложить обременение на свою долю до окончательного расчета. Насколько это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нотариус абсолютно прав, в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ, возникает залог в силу закона:

"Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара".