Скажите, пожалуйста, если работник заболел во время очередного отпуска,

то последний продляется на число дней нетрудоспособности сразу же после окончания больничного или предоставляется в другое время в течении года (по желанию работника). В статье 70 КЗоТ РФ конкретно ничего не сказано. Нужно ли брать заявление с работника о перенесении дней отпуска?

вопрос №20494
прочитан 30 раз

В случае заболевания работника в период нахождения в очередном отпуске последний подлежит продлению на число дней временной нетрудоспособности либо переносится на другой срок (ст. ст. 70, 74 КЗоТ РФ).

При этом работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя. Для продления очередного отпуска на число дней временной нетрудоспособности заявления работника не требуется. Основанием такого продления является факт уведомления работодателя и представление листка временной нетрудоспособности.

Перенесение же очередного отпуска на другое время на число дней временной нетрудоспособности производится по соглашению между работником и администрацией. Это следует рассматривать как частный случай разделения отпуска на части. В данном случае необходимо соответствующее заявление работника.

Похожие вопросы

юрист Рывкин Вячеслав Альбертович:

Уважаемая Марина, предыдущее предприятие выплатит компенсацию за отпуск только за фактически отработанное время.А в вашем предприятии работник имеет право на отпуск только через 6 месяцев. Рывкин Вячеслав.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте, уважаемая Наталья В данном случае надо в обязательном порядке запросить у работника заявление Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


юрист Манин Владимир Петрович:

Наталья Константиновна Страна: Россия город: Иркутск Да, поскольку условия трудового договора претерпели изменения. С уважением


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Заявление не обязательно. Если предоставит больничный, этого достаточно о переносе отпуска не основании приказа.


адвокат Ануфриев Денис Викторович:

А вы знакомите работника с приказом о назначении премии? Премия остается на личное усмотение руководства - как поощрение


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X