Изменение графика работы - правомерность требований начальства и возможность отказа

• г. Москва

Работаю в ЗАО на должности инспектора внутреннего контроля. При устройстве на работу в договоре прописан режим работы-сутки через двое. Данный график меня полностью устраивает. Но в последнее время начальство заставляет перейти на режим двое суток через трое, мотивируя тем что так лучше (и больше никаких обьяснений) и набирает новых сотрудников под такой график, хотя в договоре у всех них прописано сутки через двое. Правомерны ли требования начальства относительно такого изменения графика работы? Имею ли я право законно отказаться от такого графика?

Ответы на вопрос (1):

Александр,

Статья 103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Работаю охранником в ведомственной охране. Режим работы по трудовому договору сутки через трое. Начальство без моего согласия изменило график работы, обязав нас работать сутки через двое. Имеет ли право начальник без моего согласия заставить работать меня по новому графику.

Такой вопрос: работал на предприятии где график работы сутки через трое, по решению начальства график поменяли и на протяжении 5 лет работали сутки через двое, обязан ли руководитель по моему требованию выдать мне графики дежурств за последние 3 года и чем это регламентируется?

У меня основной график работы, пятидневная 40 часовая рабочая неделя (так прописано в трудовом договоре). Режим работы сотрудников, работающих на основном графике указан в Правилах внутреннего трудового распорядка - с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00. Через месяц меня планируют перевести на другой режим работы - с 7.00 до 16.00 с часовым перерывом на обед. По предприятию издан приказ генерального директора об изменении режима. Изменений в Правила внутреннего трудового распорядка не вносили, с данным приказом меня не знакомили, уведомления я не получал. Руководитель моего подразделения напечатал новые графики работы и предлагает мне их подписать на следующий месяц. Законно ли это. И какова процедура изменения моего режима рабочего дня.

Директор предприятия, заставляет сотрудников писать заявления на работу по совместительству, в связи с нехваткой работников. График работы по основной работе сутки через трое, по договору. А выходят все сутки через двое, на то же место, на ту же должность с той же зар. платой. Вся переработка оформляется как работа по совместительству. Законно ли это?

У меня такой вопрос я работаю по суточному графику сутки трое. Начальство заставляет нас работать сутки двое, в каком документе прописано, что это нарушение?

; работаем диспетчерами (на данный момент предприятие находиться на стадии ликвидации (возможно реорганизации до конца нам это не разъесняно)), согласно штатному расписанию 3 диспетчера, работает 2, по скользящему графику (график нас устраивает хотя есть переработка по времени), но буквально за 4 дня до вступления приказа в силу, нас известили об изменении режима работы на сутки/трое (данный режим подразумевает как минимум 4 диспетчеров, а нас пока только двое)

Является ли работа по трём трудовым книжкам не законной, если с всех тех работ я отчисляювсе налоги и устроен законно? График просто устраивает, все работы сутки через трое и я иду на трое суток вподряд в разные организации поморянку и сутки выходной.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Работаю по графику сутки через трое. График меня очень устраивает (из-за него и устраивалась на работу). Из-за беременности работодатель настаивает на смене графика на пятидневный рабочий день. Работа очень нервная, поэтому каждый день там присутствовать я не хочу. Имею ли право я остаться в своем графике, но только не оставаться на ночь? Получается большая недоработка. Грубо говоря, норма часов должна быть 170, а у меня всего 90 в месяц. Как быть в таком случае? Спасибо.

Несклько лет работаем по графику двое-шестеро. Всех устраивает. Но начальство всегда при удобном для них случае грозит изменить на сутки трое. На сколько график 2-6 незакрнен? И как можно отстоять график 2-6 и отказаться от 1-3?

Работаю по графику сутки трое, меня хотят перевести на другой график работы 2 через 2. Меня этот график не устраивает т.к. имею ребёнка до 3-х лет. (до декрета всё время работала сутки трое). Имеют ли они на это право без моего согласия и какой закон может меня защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение