Могу ли в иске сослаться на постановление суда РФ,будет ли иметь это какую то силу при вынесении решения судом по делу?

• г. Москва

Могу ли в иске сослаться на постановление суда РФ,будет ли иметь это какую то силу при вынесении решения судом по делу?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, ссылаться на судебную практику можно и нужно. Только при этом необходимо обозначить его реквизиты, наименование суда по какому делу. можно приобщить к материалам. Вообще помимо того, что вы в суд предоставляете исковое заявление, лучше всего свою правовую позицию в письменном виде также приобщать к материалам дела, т.к. секретарь все равно дословно не запишет все что вы скажите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения!

Стороны судебного процесса вправе предоставлять любые допустимые доказательства в обоснование своей позиции, в том числе ссылаться на нормативные акты. судебную практику. Суд же принимает решение по делу руководствуясь своим внутренним убеждением с учетом всех представленных Вами доказательств

Спросить
Пожаловаться

Мировым судом вынесено постановление об административной ответственности, городским судом на основании нашей жалобы вынесено решение об оставлении постановления мирового суда без изменения, в решении указано что оно вступило в законную силу с момента вынесения.

Могу ли я подать жалобу на решение городского суда вступившее в силу, в какой суд и какой срок?

Суд при вынесении решения сослался на постановление пристава о внесении изменений в предыдущее его постановление через 5 дней после вынесения этого постановления. Правомерно ли это?

ООО «Альфа» проиграло в арбитражном суде спор, апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда первой инстанции в силе, с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора ООО «Альфа» не обращалась. Через 7 месяцев после вынесения постановления кассационной инстанции по этому делу ООО «Альфа» стало известно, что за 3 дня до вынесения данного постановления Президиум Высшего арбитражного суда вынес постановление по аналогичному спору, но по другому делу и с участием других лиц. В этом постановлении была сформулирована совершенно другая практика применения правовых норм, чем та, которую применили суды, рассматривая дело ООО «Альфа». Кроме того, в постановлении было указано, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с толкованием, содержащимся в данном постановлении, могут быть пересмотрены. Если бы суды, рассматривавшие дело ООО «Альфа», использовали тот подход, который сформулировал Президиум ВАС РФ, то исковое заявление ООО «Альфа» следовало удовлетворить. Это постановление Президиума Высшего арбитражного суда было размещено на сайте ВАС РФ через 2 месяца после его вынесения. ООО «Альфа» имеет право на пересмотр дела в порядке надзора или на пересмотр дела по новым обстоятельствам?

Могу ли я в этом случае ходатайствовать перед судом о вынесении заочного решения суда? Из за коронавируса и введении карантина, суд закрылся на карантин, дело по моему иску приостановлено. Могу ли я подать ходатайство что согласна на вынесение заочного решения суда (то есть судья примет решение без истца и без ответчика) , я направлю пояснение по иску, и дополнительные доказательства.

Что делать если промежуточное постановление одного районного суда противоречит другому решению другого районного суда, при этом обжаловать это решение можно будет только после вынесения итогового решения суда?

Выиграла в районном суде Москвы иск по гражданскому делу. Ответчик сказал, что будет подавать апелляционную жалобу. 30 дней пока не прошло со дня вынесения судом решения. Я через неделю после вынесения судьей решения сходила в канцелярию суда и мне выдали решение, сшитые три листа, с круглой печатью суда и прямоугольным штампом Копия верна. Скажите-в чем будет выражаться вступление в силу решения суда: мне надо будет в канцелярии суда на это решение, что у меня уже есть на руках, поставить еще какую то печать? Или мне взамен этого в канцелярии выдадут другое решение, с другой печатью и отметкой?

Имеет ли юридическую силу СЕЙЧАС постановление Конституционного суда от 24.05.2001 года № 8-П при вынесении решения СЕЙЧАС судом первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление ВС РФ от 30 декабря 2009 года вступило в силу не только после поступления гражданского дела в суд, но и после выноса решения районным судом города Москвы.

Этот факт не был учтен кассационным судом, который руководствуясь этим Постановлением, счел решение суда правильным. Правильно ли это?

Правильное ли это решение.

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Можно ли при подачи кассац жалобы на реш гор. суда и апелляции, приложить к жалобе решения суда по другому делу (вступившее в законную силу раньше) но противоположное выводам и решению этих судов и на какую норму сослаться, Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение