Так как мне необходима была вся сумма проценты я перестала выплачивать через год.

• г. Санкт-Петербург

В ИЮЛЕ 2008 МНЕ БЫЛА ПРЕДОСТАВЕНА КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ БАНКОМ ВЕФК НА 16000000 НА 10 ЛЕТ ПОД ЗАЛОГ ДОМА.. ОЦЕНЕННОГО БАНКОМ В 25000 000. ПЕРВЫЙ ТРАНШ. КОТОРЫЙ БАНК ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА БЫЛ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТ В ТЕЧЕНИИ 3 ДНЕЙ. БЫЛ ВЫДАН ПОСЛЕ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ И ТЕЛЕГРАММ ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА. СЛЕДУЮЩИЙ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ С ТАКИМИ ЖЕ ТРУДНОСТЯМИ. ИТОГО 10000000 Я ПОЛУЧИЛА. ОСТАЛЬНЫЕ НЕТ. НАЧАЛИСЬ ОТПИСКИ. ССЫЛКИ. ЧТО У БАНКА ТРУДНОСТИ ПОТОМ ВЫЯСНИЛОСЬ. ЧТО БАНК ОБАНКРОТИЛСЯ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ. А ВЕФК ПЕРЕКУПИЛ БАНК ОТКРЫТИЕ. ДЕНЕГ Я НЕ ПОЛУЧИа была вынуждена брать кредиты в других банках. Бизнес затрещал по швам. Так как мне необходима была вся сумма проценты я перестала выплачивать через год. В ФЕВРАЛЕ 2012 ИЗВЕСТИЛА БАНК ОБ ОДНОСТОРОННЕМ РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ВВИДУ НЕИСПОЛНЕНИЯ БАНКОМ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. ДУМАЮ. СЕЙЧАС БАНК ОБРАТИТСЯ В СУД МНЕ НУЖЕН КРЕДИТНЫЙ АДВОКАТ Я ХОЧУ ВЗЫСКАТЬ С БАНКА НЕУСТОЙ КУ ЗА НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГИ И ВЗЫСКАТЬ ПЕНИ. ПРОШУ ПОМОЧЬ.

Ответы на вопрос (2):

Лана, Ваша ситуация очень непростая. С одной стороны, банк вероятно нарушил условия договора о предоставлении кредитной линии, не предоставив кредит в полном объеме (для точного утверждения на этот счет еще надо смотреть документы), но неустойку с него можно взыскать лишь в случае, если такая неустойка была предусмотрена договором. В ином случае Вы должны будете доказывать наличие и сумму убытков, а также причинно-следственную связь между возникновением убытков и невыполнением банком условий договора, что не просто.

С другой стороны, Вы обязаны были выплачивать проценты и возвращать в оговоренном договором порядке фактически полученные денежные средства в размере 10 млн. руб. Если Вы прекратили платежи, то у банка (его правопреемника) имеются все основания требовать с Вас возвращения этих денег с процентами и обратить взыскание на предмет залога (дом).

Одностороннее расторжение договора с Вашей стороны возможно только в случае, если кредит выдан на цели, связанные с предпринимательской деятельностью, и в договоре предусмотрена возможность и условия его досрочного расторжения Вами, что вряд ли имеет место.

В общем, ситуация серьезная. Надо внимательно изучать все документы.

Добрый вечер! я занимаюсь взысканием комиссий по кредитным договорам, позвоните мне, постараюсь Вам помочь.