Как обжаловать отказ ВАС в передаче дела в президиум и как следовать дальше? Рекомендации от Дмитрия.

• г. Москва

Мы обжалуем постановление ФАС в ВАС. ВАС отказался передать в президиум. Что нам дальше делать?

Записываться на прием к зам председателя, снова обращаться в ВАС?

Буду очень признателен практичсеским советам.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Подобного рода вопросы желательно решать, записашись на прием. но при этом вы должны уже иметь соответствующую жалобу, чтобы подать ее на личном приеме и, кроме того, при этом на словах попробовать убедить заместителя председателя в Вашей правоте. Личное общение в подобных случаях может сыграть решающую роль.

В этом случае, АПК РФ не предусматривает такое процессуальное действие как подача заявления на "личном приеме", как не предусматривает и подачу жалобы. Вы не указали: вынесено ли определение об отказе или возвращено заявление, поскольку последствия разные.

Если в вашем случае вынесено определение об отказе в порядке ст. 301 АПК РФ, то это означает, что ваше заявление неприемлемо для для рассмотрения в Президиуме (ч.8 ст. 299 АПК РФ). Вынесение данного определения препятствует повторному обращению того же лица по тем же основаниям в ВАС РФ, так как это определение не подлежит обжалованию.

В случае, если вам возвращено заявление в порядке ст. 296 АПК РФ, то это не препятствует повторной подаче заявления в ВАС, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения.

С уважением,