Хочу выйти из НПФ Благосостояния, так как моя организация не сотрудничает с НПФ,

• г. Красноярск

Сократили с РЖД, теперь работаю на подрядную организацию, которая оказывает услуги РЖД. Хочу выйти из НПФ Благосостояния, так как моя организация не сотрудничает с НПФ, вопрос такой в течении какого периода я вправе получить накопленные мной средства!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, работник имеет право на получение накопленных средств в НПФ при увольнении из организации. При этом, срок выплаты зависит от того, какой тип пенсионного фонда был выбран для накопления.

Если Вы выбрали обязательное пенсионное страхование (ОПС), то Вам будут выплачены все накопления за 10 рабочих дней со дня подачи заявления на выход из НПФ.

Если же Вы выбрали необязательное пенсионное страхование (НОПС), то процедуры выплаты могут быть более сложными и продолжительными. В таком случае рекомендуется связаться напрямую с вашим НПФ для получения конкретной информации по данному вопросу.

В любом случае, при увольнении из организации Вы имеет полное право на получение всех своих накоплений в НПФ Благосостояния.