1) Учреждения, которые могут проводить такую экспертизу, включают медицинские экспертные комиссии, судебно-медицинские эксперты, федеральные и региональные центры оценки профессионального

• г. Санкт-Петербург

У работника профзаболевание. Работодатель несогласен с диагнозом профессионального заболевания установленым центром профпотологии и через 6 месяцев подал в суд на роспотребнадзор типа незаконно составлен акт о случае профессионального заболевания. При этом он необжаловал заключительный диагноз. Центр профптологии в суд не вызывают. Суд назначает судебно медицинскую экспертизу (связь заболеваний с профессией). у меня вопрос

1) какие учреждения могут делать такие экспертизы

2) обязан ли суд вызвать в качестве соответчика центр профпотологии.

3) законно ли суд отказал в сформулировать вопросы, где требуется заключение эксперта

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данной ситуации работник столкнулся с трудностями, связанными с установлением диагноза профессионального заболевания. Работодатель не признает этот диагноз и подал в суд на роспотребнадзор.

Однако, для того чтобы определить связь заболеваний работника со спецификой его работы, была назначена экспертиза. Это позволяет более объективно оценить состояние здоровья человека и выявить возможные причинно-следственные связи между его работой и появившимися у него заболеваниями.

Суд будет основываться на результате экспертизы при принятии решения по делу. Поэтому очень важно провести её качественно и объективно.

Независимо от результата экспертизы, правильным шагом для работника было обжаловать заключительный диагноз центра профпатологии в установленном порядке. Так он мог бы защитить свою точку зрения на предмет возможности производства работы после выздоровления или получения компенсации за потерю трудоспособности.