Вклад 100000 руб. и кадастровая стоимость квартиры 6300000 руб.

• г. Москва

У меня умер брат. У нас разные отцы, но мать одна. Он оставил завещание на всё имущество и квартиру. Вклад 100000 руб. и кадастровая стоимость квартиры 6300000 руб. Нотариус огласил нам 48000 руб. за услуги и налог на недвижимость. Это-правильная цена?

Ответы на вопрос (3):

0,3% от стоимости наследственного имущества.

При расчёте нотариального тарифа нотариус руководствуется налоговым кодексом и тарифами установленными нотариальной палатой. Тарифы по регионам разные. Нотариусы одного региона исчисляют тариф одинаково. Если нотариус огласил вам такую сумму, значит так и есть, нотариусов проверяют и взимание меньшей или большей суммы, чем установлено тарифами является нарушением кодекса профессиональной этики нотариусов. Не сомневайтесь в верности расчётов, а если вам интересно как именно нотариус это посчитал, обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, он вам разъяснит свой порядок расчетов