После окончании школы должны ли вернуть электронную сигарету? (основываясь на 35 статье, должны, а как на самом деле?)

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно 35 статье Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", электронные сигареты не могут быть продаваемыми или передаваемыми лицам, не достигшим 18 лет.

Таким образом, если школьник ещё не достиг возраста 18 лет на момент покупки электронной сигареты, то он должен вернуть её после окончания школы. Однако это требование может быть выполнено только при условии контроля со стороны родителей или опекунов.

На самом деле же все зависит от конкретной ситуации. Если родители разрешали своему ребенку использовать электронную сигарету и были в курсе этого факта, то вероятность того, что им придется вернуть устройство после окончания школы невелика.

В любом случаи следует помнить о вредных последствиях употербления никотина для здрвья человека и стремиться к его минимальизации.

Надеждаюсь данная информация будет полезной для Вас.