Можно ли на основе этого прекратить действие контракта в сегодняшних условиях?

• г. Белгород

Я пошел добровольцем на контракт с МО, нахожусь в зоне СВО. В военном билете стоит категория В. Можно ли на основе этого прекратить действие контракта в сегодняшних условиях?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос связан с законодательством Российской Федерации. Согласно статье 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", контракт может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

Категория В, указанная в вашем военном билете, означает ограничение годности к определённому виду работ или профессии. Она не является основанием для расторжения контракта.

Если у вас возникли серьезные причины для расторжения контракта (например, заболевание), то вы можете обратиться к командиру части с соответствующей просьбой. Как правило, такие случаи рассматриваются индивидуально и требуют медицинских подтверждений.

В любом случае следует помнить о том, что добровольный контракт - это юридически значимый документ и его разрыв должен происходить только при наличии достаточных оснований.

Надеюсь данная информация была полезной!