Муж может претендовать на свою долю?

• г. Липецк

В узбкистане у меня умерла мать в 2010 году. У неё была квартира в узбекистане. Государственный Ордер на право личной собственности выдан 13 октября 1993 года. Но в ордере написано распоряжение хакима n331 от 29.06.1993. Прямые наследники её мать (моя бабушка), отца (деда) нет в живых, я (дочь) и муж. Замуж вышла мама 10 07.1993. Муж может претендовать на свою долю? Какое число будет засчитано. Если 13 октября то она была в браке, а если 29 июня то следовательно нет

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, наследование имущества в Узбекистане регулируется узбекским правом. Поэтому для определения порядка наследования и долей каждого наследника необходимо обратиться к узбекскому законодательству.

В соответствии с Законом Узбекистана "О наследовании" от 30 апреля 1998 года, при отсутствии прямых потомков (детей) и родителей, право на получение всего имущества оставленного по завещанию или по закону переходит к бабушке (матери покойной).

Таким образом, если ваша мать не состояла в браке до выдачи ей Государственного Ордера в октябре 1993 года, то её муж не может претендовать ни на какую долю в этой квартире. Если же она была уже замужем до выдачи Ордера - то это может повлиять только при расчетном размерении его частной собственности.

Что касается самого процесса получения своих долей - для этого нужно будет подготовить надлежащие юридически верные заявления и документы, а также обратиться в узбекский суд для оформления наследства.