Проблемы с арендодателем - отсутствие расчетного счета, долг по аренде и исправление договора

• г. Москва

Я заключила договор аренды помещения на долгий срок (ТОРГОВЛЯ). в банке для того чтобы открыть расчетный счет потребовали еще договор аренды нежилого помещения. Там были обнаружены ошибки и потребовали их исправить. Мы обратились к арендодателю чтобы тот исправил их в договоре, тогда нам откроют расчетный счет. Арендодатель не торопится, и выдвигает требование оплатить аренду за прошедшие три месяца! Но мы не можем ее платить без РАСЧЕТНОГО СЧЕТА! НЕТ Р\С, И у нас висит долг по аренде по вине арендодателя, он не исправляет договор и не предоставляет нам документы, необходимые для гос. регистрации договора на долгий срок. Все эти действия препятствуют нам как арендаторам открыть счет, оплатить долг по аренде, производить безнальные расчеты с поставщиками, мы не можем оформить лицензию на алкоголь, у нас маленькие доходы из-за этого. Арендодатель грозит подать в суд на расторжение и взыскание аренды всей и пеней за просрочку. ПОМОГИТЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ? МОЖЕМ МЫ ПОДАТЬ НА НЕГО В СУД О РАСТОРЖЕНИИ И ВЗЫСКАНИИ УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ? ИЛИ ДРУГИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ? НА ЧТО МЫ ИМЕЕМ ПРАВО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО НУЖНО ДОКАЗАТЬ В СУДЕ? БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ!

Ответы на вопрос (5):

А что у вас в договоре аренды написано о способах оплаты аренды?

Спросить
Пожаловаться

А вы что по их вине три месяца открыть счет не можете? Из вашего вопроса следует, что они отказывают вам, потому что вы не платите. Если вы пользуетесь помещение, то должны за него платить, если нет счета в банке производится наличный расчет. Или например вы как физ лицо вносите безнал за вашу компанию в счет аренды за конкретные месяцы. Вы сами себе препятствия в данном случае создаете. Арендодатель с вас по закону в любом случае деньги взыщет через суд. Если вы хотите там работать, зачем портить отношения.

Скорее в данном случае вы не правы.

Спросить
Пожаловаться

Катерина, можно оплатить аренду наличными. Счета у вас еще не открыт, проблемы не будет. Напишут расписку или оплатите через банк как физ. лицо за конкретную компанию в счет аренды за какой то мес. Добровольно, никаких компенсаций они не выплатят вам, а устраивать судебную процедуры и взыскивать с них упущенную прибыль, это долго и не понятно сколько еще это так будет продолжатся. Закончиться просто тем, что смените место торговой точки и договор аренды будете оформлять на другое помещение.

Я Вам советую, решить вопрос с оплатой, т.е. внести ее, но конечно получить от них документы подтверждающие оплату.

Спросить
Пожаловаться

Оплатите арендную плату, пусть выдадут Вам квитанцию к приходному кассовому ордеру. А дальше уже рассчётный счёт сделайте.

Спросить
Пожаловаться

Но мы еще и лицензию не можем ооформить, чтобы алкоголь продавать. Мы теряем доходы. Планируемая прибыль одна, а реальная совсем другая. Не можем оформить так как он не дает нам кадастровый паспорт на помещение и третий экземпляр договора аренды исправленный уже. тут прямо замкнутый круг.

Спросить
Пожаловаться

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между двумя ИП.Арендатор заплатил арендную плату за весь месяц, но спустя 7 дней поставил в известность Арендодателя о том, что хочет расторгнуть договор аренды в связи с тем, что для ведения своей деятельности ему нужно быть не ИП, а ООО. Поэтому попросил Арендодателя расторгнуть договор аренды с ним (ИП) и заключить в этом же месяце новый договор с его ООО, в котором он будет учредителем. По договору аренды в таком случае арендная плата пересчитывается пропорционально количеству дней аренды и возвращается на расчетный счет Арендатора (ИП). Но ИП-арендатор хочет, чтобы Арендодатель не возвращал ему на счет деньги за оставшиеся дни месяца после расторжения с ним договора аренды, а как бы засчитал их в счет аренды с новым арендатором (ООО), хотя ООО не является правоприемником этого ИП (ООО при этом хочет не платить за этот месяц аренды). Как быть Арендодателю в этом случае? Нужно и можно ли применять штрафные санкции за досрочное расторжение договора? Какими документами оформить расторжение договора и на каком основании? Как поступить арендодателю с оплатой по аренде для ИП арендатора после расторжения договора?

В марте Арендодатель уведомил о повышении цены на Аренду с 1 апреля. 8 апреля мы направили уведомление Арендодателю о расторжении договора Аренды с 1 мая. (аренда считается с 1 го по 30 (31)). 14 апреля получили от Арендодателя извещение об игнорировании нашего уведомления о расторжении ссылаясь на пункт в договоре Аренды о досрочном расторжении договора Аренды по инициативе Арендатора только через суд. В правах и обязанностях Арендатора в договоре содержится пункт об обязательном письменном уведомлении Арендодателя о расторжении договора не позднее чем за 2 месяца как в связи с окончанием срока действия так и по досрочному прекращению. Также есть пункт о расторжении по соглашению сторон. Вопрос: Если Арендодатель не согласен подписывать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон по инициативе Арендатора, возможно ли без обращения в суд прекратить досрочно аренду (направить акт-приема передачи помещения и ключи от помещения по почте заказной бандеролью.. как то еще доказать факт освобождения и неэксплуатации помещения). Право собственности на данное помещения у арендодателя отсутствует (есть какие то документы на реорганизацию... какие неизвестно). Арендодатель физическое лицо.

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017 об опла.

Договор аренды, где Банк выступает Арендатором, заключен сроком на 11 месяцев, по истечении которого Банк продолжил пользоваться помещением. Договором также предусмотрено внесение Арендатором обеспечительного депозита на счет Арендодателя, который может быть удержан последним за досрочное расторжение договора арендатором. Срок договора равный 11 месяцам истек, стороны договора продолжили свои отношения на основании чего договор продлил сове действие на неопределенный срок. В последствии Банк направил уведомление Арендодателю о расторжении договора за 3 месяца до даты его расторжения.

Вправе ли в данном случае Арендодатель удержать сумму обеспечительного депозита за односторонний отказ арендатора от исполнения договора?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель прислал уведомление о досрочном расторжении договора аренды нежилого помещения указав причину в связи с продажей части нежилого помещения. Договор заключен на 11 мес. в договоре на этот счет нет ни одного пункта. Скажите могу ли я подать иск Заявить требование о признании решения арендодателя (о досрочном прекращении или расторжении договора аренды) недействительным.

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение досрочно расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было, хотя рекламу я давал. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды, только через 11 месяцев аренды, однако я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле, что прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю я не составил и не передал арендодателю и вот сейчас я подал иск в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель, подал встречный иск с требованиями чтобы я оплатил аренду по сегодняшний день и утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение