Отказ суда в предоставлении освободившейся комнаты для семьи с несовершеннолетними детьми - правильное решение?

• г. Брянск

Супруги М. с двумя несовершеннолетними детьми, занимающие три комнаты (размерами 14,7 кв.м., 20,2 кв.м, 20,3 кв.м.) в четырехкомнатной коммунальной квартире общей площадью 90 кв.м., обратились в суд с иском к администрации района о предоставлении их семье освободившейся в квартире комнаты размером 16,5 кв.м. и признании недействительным ордера, выданным на эту комнату П. Решением суда в иске отказано. Отказывая в иске, суд сослался на то, что в случае удовлетворения иска размер занимаемых истцами комнат и освободившейся комнаты будет в общей сложности значительно превышать норму жилой площади, которую они могут занимать. Поэтому освободившаяся комната не может быть им предоставлена.

Правильно ли суд принял решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос предоставления освободившиеся комнат в коммунальной квартире регалируется ст 59 ЖК РФ. Так, согласно ч 2 ст 59 ЖК РФ:

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления. Решение суда правильное, если в случае удовлетворения иска размер занимаемого истцами жилого помещения будет в общей сложности значительно превышать норму жилой площади, которую они могут занимать. Согласно ст 15 Ж К РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.