Из этого следует, что работодатель заочно признал законность решения суда?

• г. Тамбов

По решению суда работник восстановлен на работе. Работодатель до вступления в законную силу решения суда перечислел работнику компенсацию за время вынужденного прогула. Из этого следует, что работодатель заочно признал законность решения суда? Однако, в дальнейшем подал апелляционную жалобу и обжалует решение в апелляционной инстанции. Как следует характеризовать юридически действия работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Работодатель, перечисливший компенсацию за время вынужденного прогула работнику после решения суда о его восстановлении на работе, фактически признал законность данного решения. Однако подача апелляционной жалобы и обжалование решения в апелляционной инстанции свидетельствуют о том, что он не согласен с этим решением.

Юридически действия работодателя можно характеризовать как двойственные: одновременно признающие законность и обжалующие её. Такое поведение может быть вызвано различными причинами - от нежелания выполнять требования судебных актов до стремления получить более выгодное для компании юридическое положение.

В любом случае следует помнить, что исполнение или неисполнение работы по выполнению требований судебных актов является ответственностью каждого участника правоотношений.