Могу ли я требовать с приставов возврат, если я укажу реквизиты карты, которая оформлена не на мое имя,

• г. Калининград

Бухгалтерия удержала 50% от зарплаты, указали галочку, что деньги удержаны. Но при поступлении на счёт, сбербанк удержали еще 50% от удержанной суммы. ИП много, приставы вернули деньги, но при зачислении на сбер их списали снова, но уже в рамках другого ИП. Могу ли я требовать с приставов возврат, если я укажу реквизиты карты, которая оформлена не на мое имя, чтобы сбербанк не взыскивал по кругу эти деньги?

Ответы на вопрос (10):

Ничего вам с денег списанных чужого счёта, не переведут. Возврат может получить владелец карты, он и должен писать заявление об ошибочно списанных деньгах.

Вы немного не так поняли. У меня списали деньги, с моего счета. А мне чтобы их вернуть, надо указать реквизиты карты моего брата например. Могу ли я это сделать?

Нет, вы не можете указать реквизиты не своего счета. Вам необходимо обратиться к приставам, и урегулировать данный вопрос. В данном случае вероятнее всего происходит следующая ситуация, был отправлен исполнительный документ по месту работы и был наложен арест на счета, поэтому и происходит данная ситуация, обращаетесь к приставам, чтобы, так как направлен исполнительный документ на работу, значит должны арест со счетов снять. Один пристав мог направить исполнительный документ на работу, а второй мог пока наложить арест на счета. Так что, все эти вопросы, вам нужно решать напрямую с приставами.

А приставы наличными могут как-то вернуть? У меня возбуждено 20 ИП, и деньги до меня не дойдут никогда, ибо случай был подобный, что я приставам звонил, они вернули мне деньги через 2 дня, отменив взыскание по одному ИП, но их сразу же списали в пользу другого. Потом мне их снова вернули, и их опять же списали. Этот будет бесконечный круговорот

Нет, наличными они денежные средства не возвращают.

При таком раскладе, вы можете обратиться к своему работодателю и уточнить два вопроса: вопрос 1. Возможно ли перечисление вашей зарплаты на счет третьего лица (не все работодатели готовы это делать, но всё же, это возможно), и вопрос 2. Возможна ли выплата зарплаты наличными, то есть, бухгалтерия будет отчислять в ФССП 50% от вашей зарплаты, а остаток вам будут выплачивать на руки (на это вы имеете полное право, но могут возникнуть некие проблемы).

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении, и эти варианты исключены. Я уже поднимал эти вопросы

Дмитрий, картина печальная конечно. Но тогда остаётся только одно, это решать данный вопрос со всеми приставами, у которых в работе ваши исполнительные производства, по другому никак тогда.

Спасибо за ответ! С приставами поговорил, на карту третьих лиц не могут переводить... Ну они остановили арест счетов по трем ИП, обещали деньги вернуть... Но я думаю, что скорее всего их опять спишет Сбербанк в пользу другого ИП... И начнется круговорот

Вы идете не тем путем. Надо заключать мировое о рассрочке в суде с кредитором, где пристав будет в качестве третьего лица, это возможно сделать и в период исполнительного производства и снимать арест с карт.. Практика обширная, со своими клиентами работаю только так. Иначе так и будете бегать по кругу.