Как вернуть деньги за погашение кредита на автомобиль, купленный по устной договоренности?

• г. Санкт-Петербург

Гр-н А приобрел а/м в кредит, однако, платит за него гр-н Б по устной договорённости и пользуется а/м. Гр-на А (физлицо) признают банкротом, залоговый автомобиль единственное имущество, подлежащее реализации. Банкрот по иным обязательствам, т.к. гр-н Б продолжает выплачивать кредит за а/м. Как гр-ну Б вернуть выплаченные деньги?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Если по залоговому кредиту не было просрочек, то автомобиль не должны были реализовывать при банкротстве.

Но он включен по решению суда в массу, подлежащую реализации. Что делать в таком случае?

Гр-ну Б можно вернуть деньги, только взыскав их с гр-на А. Если есть тому доказательства (подтверждения). Но ситуация не из простых, так как не было заключено никакого письменного договора или соглашения между гр-ом А и гр-ом Б.

Здравствуйте. Можно в порядке регресса потребовать от гр-на А в судебном порядке возврата денег, но в условиях банкротства вряд ли получите деньги. Обратитесь вместе с А к кредитору для решения вопроса, возможно договор на Вас можно переоформить.

Здравствуйте если не было просрочек то не должны реализовать

Галина, здравствуйте!

Вариантов два - признание договора купли-продажи автомобиля недействительным либо включение в реестр требований кредиторов гражданина А с требованием в размере выплаченных (продавцу автомобиля) денежных средств

Автомобиль реализует, поскольку кредит брал гражданин А. гражданин б имеет право подать в суд иск о взыскании денежных средств с гражданина а,

В рамках чего?