Положено ли газоэлектросварщику в 2023 году дополнительные дни к отпуску.

• г. Мурманск

Положено ли газоэлектросварщику в 2023 году дополнительные дни к отпуску. К какому классу и подклассу вредности относится электрогазосварщик

Ответы на вопрос (3):

Профессия электрогазосварщик характеризуется тяжелыми условиями труда, поэтому относится к списку № 2 по вредности.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О специальной оценке условий труда"

Статья 14. Классификация условий труда

По результатам проведения СОУТ условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные (1 класс), допустимые (2 класс), вредные (3 класс) или опасные (4 класс). А вредные условия труда делятся еще на четыре подкласса: 3.1 (вредные условия труда 1 степени); 3.2 (вредные условия труда 2 степени); 3.3 (вредные условия труда 3 степени) или 3.4 (вредные условия труда 4 степени).

По отпуску - https://base.garant.ru/57388250/

Приветствую.

Нужно проводить специальную оценку условий труда и на основании её уже делать выводы.

Поповоду дополнительных дней к отпуску ст. 117 ТК РФ вам в помощь, по поводу сокращенной рабочей недели - ст. 92 ТК РФ.

Вредность, и ее категории, устанавиваются на основании СОУТ (спец оценка условий труда) Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О специальной оценке условий труда"

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.