Скажите, пожалуйста, как называется статья, по условиям которой невозможна индексация уже закрытого приставами долга?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет такой статьи. Для более точного ответа нужно изучать дополнительную информацию.

С даты вынесения судебного акта и до даты выплаты долга вы вправе проиндексировать суммы по ст. 208 ГПК РФ. Подаётся заявление в суд вынесший судебный акт, госпошлина не платится. Срока исковой давности нет. Удачи.

Здравствуйте.

Конкретно такой статьи нет. Это трактовка закона - если исполнительное производство прекращено, то индексация невозможна. Судебная практика это подтверждает. Например, в Определении от 24.01.2012 N 78-В 11-36 указано:

В силу того, что закон связывает индексацию присужденных решением суда денежных сумм с возможностью в дальнейшем взыскать проиндексированные суммы в процессе исполнительного производства, то при прекращении исполнительного производства по смыслу закона индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может.

С уважением.