Неправильный диагноз и лечение в больнице - история болезни с матерью, возможность судебного иска и компенсации расходов на сиделку

• г. Симферополь

Мама сломала руку, на скорой отвезли в больницу, где руку прооперировали. После операции на 2 день поднялась температура (39), при этом рука была синяя и опухшая. Врачи брали анализы, просто кололи обезбол и говорили, что это ОРВ. Рука продолжала опухать, болела, температура не спадала. После недели такого "лечения" пришел другой врач и сказал, что это гной в руке (хотя уже сразу было понятно, так как рука была синяя и огромная). Руку прооперировали - теперь гной выводят уже 2 неделю (и еще сказали надо выводить 2-3). Рука не сгибается + во второй стоит катетер в вене, чтобы колоть антибиотики (вены ушли, катетер ставили в реанимации снимать нельзя). Т.е. пациент остался без 2 работоспособных рук. Мы просили нанять сиделку - нашли через скандал еле-еле, платим в день 7 тыс (уже более недели платим). При этом, когда пришел заведующий отделения (уже после операции на гной), все начали уверять, что мама не жаловалась на руку и, что поэтому никто не думал на гной (это вранье, так как мать плакала от боли + зачем ей тогда кололи обезбол, если жалоб не было + рука была огромная и черная, не возможно было не заметить, есть соседка по палате, которая может это подтвердить).

Сейчас врачи хотят переводить ее в другое отделение (инфекционное). При этом в это отделение нас уже переводили на 1 день (там не было ни медсестер, ни сиделки, медсестра сломала катетер, пришлось снова вводить маму в наркоз и ставить катетер). Также нам не дают историю болезни (поэтапный эпикриз), чтобы мы с ним могли перевести в другую больницу.

Можем ли мы судиться с больницей и требовать компенсации расходов на сиделку + моральную компенсацию

Ответы на вопрос (4):

Да,сможете, но этому предшествует грамотная подготовка:

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

5.После этого в суд. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Здравствуйте. Сначала Вам стоит обратиться в страховую медицинскую организацию, по полису ОМС которой ваша мама проходит лечение, с заявлением о проверке качества мед. помощи. После проверки уже можно обращаться в суд. Но без юриста не обойдетесь. Ищите такого, у которого есть опыт работы по подобным делам. Верьте не словам, Пусть покажет судебные решения по делам, где он участвовал. Кроме того, по такой категории дел понадобится суд. мед.экспертиза. У юриста должен быть налажен контакт с экспертом, у которого есть лицензия на суд. мед.экспертизу. Иначе экспертиза будет назначена в государственное бюро СМЭ, и ее результат Вам, скорее всего, не понравиться.

Считаю, что сначала стоит взыскать компенсацию морального вреда, а уже в следующем процессе идти за взысканием расходов на сиделку.

Ситуация у Вас уже конфликтная, поэтому пишите жалобу в региональный минздрав. Делайте сами или попросите сиделку делать регулярные видео, в том числе крупным планом видео обеих рук. Пригодится в качестве доказательства для увеличения размера компенсации. Это для иска о взыскании в пользу Вашей мамы.

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда.