Один из родителей дарит ребёнку авто. Кто сможет управлять машиной пока ребёнку не исполнится 18 лет.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте родитель и сможет управлять авто, главное в страховке чтобы были указаны.

А если родители в разводе? И Если страховку вписан только 1 из родителей, другой родитель, с которым не проживает ребёнок сможет управлять авто?

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 07.02.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями.

Таким образом, родитель не вписанный в полис ОСАГО, не имеет право управления ТС.

Родитель и сможет управлять авто