Спасибо за быстрый ответ на вопрос № 21410.

Но сразу же возникает еще один вопрос. Если больничный совпадает с отпуском, и работник не хочет продлять его сразу же после больничного то: 1) нужно ли издавать приказ, о том, что отпуск переносится на другое время.2)И еще, за эти дни отпуска работник уже получил деньги, то получается, что потом дни отпуска будут предоставлены без оплаты. Так ли это?

вопрос №20497
прочитан 89 раз

Да, приказ нужен. Насчет оплаты - используем аналогию. Администрация досрочно отзывает работника из отпуска и работник согласился досрочно выйти из отпуска (это рассматривается как частный случай разделения отпуска на части).

Денежная сумма, выплаченная работнику при уходе в отпуск и приходящаяся на неиспользованную часть отпуска, должна быть зачтена при выплате зарплаты за работу после выхода из отпуска. При предоставлении неиспользованной части отпуска работнику должна быть выплачена зарплата за эту часть в соответствии с ч. 3 ст. 96 КЗоТ РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X