Отсутствие возврата денежных средств - как решить вопрос предсудебно или через суд?

• г. Пермь

Был оформлен возврат денежных средств. В договоре ничего не указано о сроках возврата, но по закону на это дается 10 календарных дней. Менеджер при оформлении сказал, что ждать придется месяц. Спустя 2 месяца никто ничего возвращать не собирается. Достаточно ли предсудебной претензии или сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы обращались с письмом о возврате денежных средств, то это уже можно считать досудебной претензией. Соответственно можно идти с иском в суд.

Марина, можете отправить досудебную претензию, она дает возможность взыскать штраф исполнителю в размере 50% от суммы требований.

Но можете сразу в суд обращаться.

Можно сразу в суд подать

Можете отправить досудебную претензию

Лучше сначала направить претензию, если поступит отказ, тогда можно идти в суд.