Капитал и выделены доли, со стороны органов опеки могут возникнуть вопросы и какие документы им предоставить

• г. Чита

Хотим купить квартиру большей площадью за наличный расчёт и выделить доли детям, нужно ли обращаться к нотариусу?, а потом продать ту в которой живём с детьми, (близкому родственнику), в неё вложен мат. капитал и выделены доли, со стороны органов опеки могут возникнуть вопросы и какие документы им предоставить

Ответы на вопрос (1):

"Долевые" сделки всегда требуют нотариального удостоверения (см. ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости"). Чтобы продать кв-ру, купленную с использованием сертификата МК, сначала нужно получить на то письменное разрешение из органа опеки и попечительства. Сотрудники данного ведомства проверят условия в новой кв-ре, и вынесут свой вердикт. Перечень требуемых документов следует уточнить там же - в ООиП, так как он зависит от конкретных нюансов ситуации.