Нужно ли мне сейчас, при жизни бабушки оформлять коммунальные платежи на свое имя?

• г. Москва

Надо ли мне в данной ситуации что-то предпринимать.

Я и моя бабушка оформили куплю-продажу на ее квартиру. Теперь я являюсь собственницей, но я там не прописана и бабушка как пенсионерка платит 50% за свою квартиру. Нужно ли мне сейчас, при жизни бабушки оформлять коммунальные платежи на свое имя?

Ответы на вопрос (1):

Вы как собственник должны переоформить платежи, иначе потом пересчитают весь долг.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

20 августа 2014 года моя бабушка подарила мне свою квартиру, заключив со мной Договор дарения.

По сей день бабушка ее мужем живут в этой квартире. Собственником являюсь я. Бабушка и ее муж просто прописаны там. На момент дарения собственницей квартиры была только бабушка.

Муж бабушки узнал про Договор дарения спустя 1 год. И сообщил, что подаст на меня в суд, если я не подарю квартиру обратно бабушке. Якобы я ущемила его права на эту квартиру (повторюсь - он не был ее собственником никогда, он просто прописан в этой квартире. Свою квартиру он продал).

Он переживает, что я выселю его после смерти бабушки, поскольку он мне не родной дедушка. И требует отказаться от имущества.

Бабушка на моей стороне, но она хочет, чтобы ее мужу дали какую-то гарантию, что мы не выселим его в случае смерти бабушки.

Писать Дарственную обратно на бабушку я не хочу и не буду. Поскольку ее муж игроман и проиграл все свое имущество в карты. Я переживаю за свою собственность, учитывая, что там живет бабушка и ее муж.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж бабушки подать на меня в суд? И если он получит от бабушки доверенность, то сможет ли представлять ее интересы в суде и сказать, что я обманом стала собственницей квартиры?

Какие у меня шансы остаться собственницей квартиры?

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

В 2000 г. моя бабушка совершила обмен старой квартиры на 2-хкомнатную, в которую прописала и меня, в 2001 г.

Позже бабушка умерла и в этой квартире прописана только я.У меня на руках есть только т.н. Финансовый Лицевой Счет в котором указано, что квартиронаниматель моя бабушка, что она была прописана, что она умерла и то что я тоже прописана. Также на протяжении всего времени после смерти бабушки все комунальные платежи осуществляла я.

Вопрос:

1. являюсь ли я собственницей квартиры?

2. можно ли мне прописать в эту квартиру свою сестру, а самой выписаться. Это нужно чтобы я не числилась собственницей жилья, но так чтобы не потерять квартиру. Т.к. я хочу встать со своей семьей в очередь на жилье.

Спасибо.

Опишу свою ситуацию. 2-х комнатная квартира. Не приватизирована. В квартире прописаны двое: я (внучка) и моя бабушка. Квартира оформлена на бабушку. Возникает вопрос: при смерти бабушки не заберет ли государство у меня одну комнату? (сделает размен с 2-х комнатной на 1-комнатную). И есть ли смысл в переоформлении квартиры с бабушки на внучку, пока бабушка жива в данной ситуации?

Несколько лет назад моя бабушка оформила свою квартиру на меня путём купли-продажи. Сама осталась на прописке (одна прописана). Я там не прописана. У бабушки есть ещё 1 родной брат, дочь (моя мама), ещё внучка (моя сестра). И правнуки.

Является ли купля-продажа квартиры достаточным документом для вступления в наследство после смерти бабушки или квартира будет разделена на какие-то части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира бабушки приватизирована, при оплате коммунальных услуг она получает субсидию. Она оформила дарственную на свою дочь, но остаётся там прописана и проживать там же. Может ли бабушка и дальше получать субсидию на оплату коммунальных услуг? Бабушка пенсионерка 84 года, ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение