Должны ли мы его платить если прошло уже более 3 лет с момента его смерти?

• г. Кемерово

Бывший муж умер 25.02.20 года. Его родители и моя дочка вступили в наследство. И вот сегодня мне позвонил Сбербанк и сказал, что у него был кредит и мы его должны оплатить. Должны ли мы его платить если прошло уже более 3 лет с момента его смерти? О кредите никто не знал и не платил.

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны наследники платить, так как о наличии долг кредитор заявил за пределами срока судебной защиты. Исковая давность пропущена, ст. 196-200 ГК.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества..

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.