Социальные выплаты на ребенка-инвалида

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если я получу ВНЖ другой страны (и соответственно, буду долна провести там 183 дня в году, и перестану быть налоговым резидентом РФ), продолжат ли мне поступать социальные выплаты на ребенка-инвалида и пособие по уходу за ним? (я не работаю)

Ответы на вопрос (2):

Приветствую.

Сам получаю за 2 детей-инвалидов.

А оснований таких я не увидел в выплатах по уходу.

Ухаживать за детьми-инвалидами и получать за это деньги из Пенсионного фонда могут граждане РФ:

старше 14 лет;

не выполняющие оплачиваемую работу;

не получающие пенсию по старости или инвалидности;

не получающие пособие по безработице.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) принятие решения о назначении лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2021 N 278)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2021 N 278)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности (за исключением нетрудоспособных лиц, достигших возраста 80 лет);

(пп. "е" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2021 N 278)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) признание инвалидом с детства I группы;

(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;

(пп. "з" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2021 N 278)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396;

(см. текст в предыдущей редакции)

к) поступление документа о несогласии на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином лицом, не достигшим возраста 15 лет, в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, от органа опеки и попечительства или одного из родителей (усыновителя, попечителя).

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 N 278).

Если перестанете быть гражданином РФ - точно лишат.

Я не собираюсь переставать быть гражданином РФ:) но думаю получать ВНЖ другой страны и соответственно, буду какое-то время жить там, пока не получу