Создаем заголовок для вопроса о выселении шумных соседей из неприватизированной квартиры с проблемными проживающими

• г. Москва

Можно ли выселить по суду и кто должен подавать иск (может ЖЭУ-?):

У нас - шумные соседи, достали всех.

Квартира - неприватизир.

Нарстройка, двушка 40 м 2 со всеми удобствами.

Там прописаны мать (по суду лишенная прав) и сын 14 лет (в интернате).

Фактически она сдает квартиру друзьям, сама бывает там.

Долг по квартплате 3000 р.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 98 действующего Жилищного кодекса РСФСР "если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения".

Таким образом, формально инициаторами высленеия могут быть и измученные соседи. Но предварительно к нарушителям должны приниматься меры воздействия, как сейчас практикуется к некоторых регионах, в виде предупреждения со стороны жилищно-эксплуатационных органов, на балансе у которых стоят дома. Существенную помощь в решении проблемы может оказать и Государственная жилищная инспекция.