Создаем заголовок для вопроса о выселении шумных соседей из неприватизированной квартиры с проблемными проживающими

• г. Москва

Можно ли выселить по суду и кто должен подавать иск (может ЖЭУ-?):

У нас - шумные соседи, достали всех.

Квартира - неприватизир.

Нарстройка, двушка 40 м 2 со всеми удобствами.

Там прописаны мать (по суду лишенная прав) и сын 14 лет (в интернате).

Фактически она сдает квартиру друзьям, сама бывает там.

Долг по квартплате 3000 р.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 98 действующего Жилищного кодекса РСФСР "если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения".

Таким образом, формально инициаторами высленеия могут быть и измученные соседи. Но предварительно к нарушителям должны приниматься меры воздействия, как сейчас практикуется к некоторых регионах, в виде предупреждения со стороны жилищно-эксплуатационных органов, на балансе у которых стоят дома. Существенную помощь в решении проблемы может оказать и Государственная жилищная инспекция.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выселить по суду и кто должен подавать иск (может ЖЭУ-?):

У нас - шумные соседи, достали всех (пьянки, драки, мелкие пожары, грязь и т.д.).

Квартира - неприватизир.

Нарстройка, двушка 40 м 2 со всеми удобствами.

Там прописаны мать (по суду лишенная прав) и сын 14 лет (в интернате).

Фактически она сдает квартиру друзьям, сама бывает там.

Долг по квартплате 3000 р.

Заранее благодарен!

В квартиве прописаны двое мать и сын, квартира в собственности на мать. Мать хроническая алкашка, за квартиру не платит, постоянно водит алкошей, ни где не работает. Долг за квартиру 50000 руб. Сын работает, может погосить долг, но она постоянно шантажирует, что квартиру продаст и выпишет сына из квартиры. Может она так зделать? Как быть ведь он там только прописан, второе право собственности она делать не хочет, имеет ли он право на долю в квартире, он совершеннолетний, женат, жена беременная.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Жилищного характера! Я живу в двушке (47 м 2) вместе с женой, сын (3 года) и дочь (7 лет). Кроме меня они все прописаны там. Я прописан у родителей, в трешке. Там 60 м 2 (там прописаны, еще отец, мать и братишка). Бабушка моей жены 1938 г.р. является хозяйкой двухкомнатной квартиры и там же прописана, где мои дети и жена! Сама бабушка проживает за городом в частном доме со всеми удобствами одна (дед умер) , в силу того что она одна, добрые люди ей посоветовали продавать дом, а ей нас выселить вместе с детьми и самой переехать в город в двушку! Бабушка является единственным собсвенником двушки! Сегодня получили повестки в суд: жена и двое детей! ВОПРОС: Имеетли она права просто взять и выселить детей на улицу лишив и прописки? Притом ее кто то специально настраивает против нас! Ранее мы жили вместе и все было в норме, а теперь она в нами не общается и подала в суд? Может она не вменяема? Пожскажите пожалуйста!

Квартира не приватизирована. Прописаны сын, его мать. В настоящее время в квартире проживает бывшая жена сына, с детьми. Она в квартире не прописана. Квартплату оплачивает сама, но деньги переводятся сыном. Может ли она впоследствии претендовать на данную квартиру?

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неприватизированная квартира, прописаны бабушка и несовершеннолетний внук. По квартплате имеется долг. УК подали в суд на бабушку (она наниматель). Кто должен платить квартплату за ребенка, его мать прописана в другом месте, но живет с ним в данной квартире. Бабушка живет в другом месте, в данную квартиру ее не пускает мать внука.

В двухкомнатной квартире прописан сын, сноха с маленькими детьми не прописаны, но живут все. Мать имеет долю 3/5, дочь 1/5 и сын 1/5 долю. Сын свою мать не пускает, никто не платит квартплату, долг по ЖКХ взыскали за всех с матери. Матери жить негде скитается по квартирам, с сыном невозможно жить. Как теперь быть, может ли подать мать иск в суд и принудить продать сына долю ей ссылаясь на долг по квартплате?

В квартире проживают мать и сын оба в ней прописаны. Квартира полностью собственность сына, которую для него купил отец. Проживают там они уже 15 лет. Мать имеет собственное жильё в другом месте, но там она не прописана. Какое право имеет мать на квартиру сына и может ли сын как собственник выписать мать из квартиры без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение