К близкому человеку в дом пришел человек и дал что-то подписать

• г. Москва

К близкому человеку в дом пришел человек под видом проверки окон, дал что-то подписать и ушёл. Что подписывала не знает, человек владеет половиной квартиры. Опасаемся, что могли дать подписать какую-то дарственную. Подскажите пожалуйста, как можно себя обезопасить (сейчас имеется только завещание от этого человека)?

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться в Росреестр с заявлением о запрете рег действий с квартирой без личного участия собственника.

Обратиться в МФЦ (вашему близкому человеку) и подать заявление о том, что сделка с его имуществом, только в его личном присутствии и так же запросить выписку ЕГРН и проверить сведения по имуществу. А после смерти будет действовать завещание.

Артем, добрый день

В такой ситуации нужно обращаться в Росреестр с заявлением о запрете регистрационных действий с квартирой без личного участия собственника.

С уважением, Дарья Алексеевна

Скорее всего это договор на замену окон:)

Но это может оказаться недешево.

Дарение квартиры (доли) без его присутствия никто не зарегистрирует. Да и с долями сделки через нотариуса сейчас.