Но что может послужить доказательством?

• г. Москва

Касательно получения инвалидности. Подскажите, пожалуйста, как доказать, что человек-инвалид с детства, травма была при родах, но инвалидность получила только в 18 лет. Сейчас тяжело будет найти какие то документы. Но что может послужить доказательством? И реально ли доказать?

И второй вопрос: Около 10 лет назад мне поставили 3 группу инвалидности бессрочно (у меня коксартроз 4 степени с укорочением ноги более 10 сантиметров), могу ли я это оспорить? У меня явно должна быть другая группа.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена! Если есть медицинские заключения, то доказать возможно, необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении юридического факта. По поводу оспаривания группы инвалидности, Вам таже необходимо обращаться в суд.

Спасибо Вам большое!

А рассчитывать на какую то компенсацию за упущенное время, если будет положительное решение, это возможно? Если подавать иск сразу на возмещение, допустим, морального вреда и недополучение средств, за счёт занижения группы? Или по опыту такого нет? Или вообще нет смысла даже включать этот вопрос в иск…