Обяжут ли их через суд продать нам по стоимости что мы предложили или по оценки суда, или в этом нет смысла?

• г. Москва

По наследству досталось 2/4 дома и земли. Родственники вызвали своего оценщика. Тот насчитал очень много. Реальная стоимость дома и земли меньше. Сейчас эти люди предлагают нам выкупить их долю за полную стоимость, но у меня нет сколько денег и я хочу вызвать своего оценщика. Так как пристройка к дому разрушилась, я предлагаю им меньше денег. Они не согласны. Хочу обратиться в суд, за оценкой. Обяжут ли их через суд продать нам по стоимости что мы предложили или по оценки суда, или в этом нет смысла?

Ответы на вопрос (3):

Только если их доли будут признаны незначительными.

Здравствуйте.

Если со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) прошло менее трёх лет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества. Суть такого иска как раз и будет заключаться в том, что Вы просите передать в Вашу собственность по 1/4 доле в праве собственности на дом и земельный участок, а с Вас взыскать денежную компенсацию в размере рыночной стоимости долей.

В случае спора о стоимости будет назначена судебная оценочная экспертиза. В последнее время судебная практика складывается таким образом, что при разрешении подобных споров применяется "линейный" способ оценки. Это, конечно, условное название. Определяется рыночная стоимость объекта в целом, а потом эта стоимость делится на количество долей.

В Вашей ситуации имеет смысл найти опытного эксперта-оценщика. И не просто опытного, а того, у которого имеются разрешительные документы на производство судебной экспертизы. Проконсультируйтесь у такого эксперта. Вы будете иметь представление о том, насколько цена, предлагаемая сособственником, отличается от рыночной на самом деле.

И ещё. если Вы будете обращаться в суд с иском, Вам необходимо будет депонировать на счёте управления судебного департамента денежные средства в сумме, необходимой для выкупа.

Алина, в такой ситуации (которая юристам по наследственным спорам очень часто встречается), Вам нужен не только оценщик, но, в первую очередь, юрист, имеющий опыт ведения таких дел в судах. Дело в том, что ошибаться могут все: юристы, судьи (тоже юристы), любые граждане. В таких делах часто юристы без опыта вместо одного иска подают другой. И еще Вам нужно перед подачей иска зафиксировать доказательствами некоторые факты. Если все делать без ошибок, а также вовремя исправлять ошибки иных лиц, то Ваша цель вполне реальна.