В жилконторе сказали, что нужно принести его сведетельство о смерти и они его выпишут.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мы поживаем в коммунальной квартире. 10 дней назад у нас умер сосед. У него нет родственников и хоронить его не кому. Мне нужно получить его сведетельство о смерти, т.к. его нужно выписывать из квартиры, т.к. мы претендуем на его комнату. В жилконторе сказали, что нужно принести его сведетельство о смерти и они его выпишут. Подскажите, каким образом мы как соседи можем это сделать, имея на руках паспорт соседа, который нам отдали врачи которые забирали его в морг, ведь сведетельство о смерти на сколько я знаю выдают только родственникам, а хоронить мы его не намерены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Свидетельство о смерти Вы можете получить на основании справки о смерти, которую Вы можете получить в морге. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в коммунальной квартире. У нашей семьи 2 комнаты приватизированы, у соседа комната тоже приватизирована. Сосед 5 дней назад умер. Мы вызвали полицию, она вскрыла комнату и соседа, который является одиноким (без родственников) увезли в морг. Мы хотели бы эту комнату купить у муниципалитета. Но чтобы купить, надо, чтобы открыли дело о наследовании и при отсутствии наследников муниципалитет вступил в права собственности. Как инициировать наследование, чтобы через полгода комната перешла в собственность муниципалитета? В полиции не выдают нам справку о смерти, на основании которой мы бы в морге получили медицинское заключение о смерти. С этой справкой мы бы пошли в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти, а потом к нотариусу. Вопрос. Как соседям по коммунальногй квартире получить свидетельство о смерти соседа? Спасибо. Наталья.

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Дорогие юристы!

У меня сложилась такая ситуация: умер сосед по коммунальной квартире. У его сожительницы (в квартире она не зарегистрирована, паспорта не имеет), есть "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" по факту смерти соседа. Из него я узнал, что умер сосед еще 07.04.03 г.

Я хочу по ст. 46 ЖК получить данную комнату. В паспортном столе мне сказали, стобы выписать соседа, нужно свидетельство осмерти. Родственников его я найти не смог. После небольшого самостоятельного расследования определил место нахождения соседа. Он лежит до настоящего момента в морге. За телом из родсвенников никто не приходил. Мне объяснили в морге, чтобы я получил свидетельство осмерти, я должен тело соседа забрать. Сами понимаете, что мне этого абсолютно не нужно. Как поступить в данной ситуации?

Имею ли я право (как заинтересованное лицо) получить свидетельство о смерти соседа?

И еще один вопрос: в случае получения этой комнаты, я должен буду сожительницу соседа выпроводить на улицу. Чисто по человечески мне это будет сделать не легко. Как я уже писал, она не имеет паспорта, плохо видит, проблемы сногами, короче инвалид. Кроме того и алкоголичка. Няньчится с ней тоже нет никакого желания.

Куда я могу обратиться кроме милиции (обращался: меня послали...), чтобы определить ее в дом престарелых или инвалидов? Возможно ли как то ей получить паспорт?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

В коммунальной квартире в приватизированной комнате живет наш сосед сос своей женой. Свою комнату сосед приватизировал до женитьтбы, жена прописана по другому адресу. Соседа посадили. Может ли его жена на законных основаниях проживать в его комнате? Мы, соседи по коммунальной квартиое против этого.

Живем в 3-х комнатной коммунальной квартире. Комнаты принадлежат нам.3-я соседу. В ней прописан его сын (наркоман), который пропал 8 месяцев назад. Но сосед не заявлял о пропаже сына. Мы хотели выкупить эту комнату, через дарственную. Сосед не против. Можем ли мы сделать это, а потом выписать сына соседа через суд? Или лучше оформлять через купле-продажу? Может ли сосед выписать сына сам без его присутствия в суде?

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Как уведомить соседа по коммунальной квартире, чтобы получить согласие на продажу своей комнаты другому соседу. Сосед живёт в другом городе.

Очень простой вопрос. Я живу в 3-комнатной коммунальной квартире. Три хозяина. Я продаю свою комнату. Один сосед её покупает. Нужно ли спрашивать согласие ТРЕТЬЕГО соседа, если и так уже продаю ВТОРОМУ соседу.

Ведь, по логике, третий сосед может согласиться, но его уже опередил второй сосед и покупает мою комнату!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение