Вопрос о правовом статусе приобретенной квартиры при возможном появлении мужа

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответьте на мой вопрос Очень Очень НАДО!

У меня такая ситуация. Я у сестры купила двухкомнатную квартиру за пол цены по договору купли продажи. Взамен этого я выписалась с трехкомнатной квартиры,

которая нам осталась от матери и там осталась прописана одна моя сеста. Двухкомнатную квартиру которую она мне продала была куплена в браке. С мужем она в разводе уже 5 лет, и на момент продажи квартиры мы его не могли найти (он живет в другом городе а где она незнает). Вопрос: Если муж объявится: меня выпишут с моим мужем с двухкомнатной квартиры,

которую мы купили у сестры? Или же можно будет прописатся в ту квартиру которая осталась от матери обратно?

Может стоит продать квартиру, чтоб не остаться на улице?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации квартира, которую Вы купили у сестры, признается совместной собственностью сестры и ее бывшего мужа (в том числе и после развода). На эту квартиру бывший муж имеет такие же права, как и Ваша сестра. Если собственность не долевая, а совместная (что скорее всего, т.к. в противном случае Вашу сделку не зарегистрировали бы), то согласно статье 253 ГК РФ распоряжение таким имуществом осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Сделка по распоряжению общим имуществом может быть признана недействительной по требованию другого участника по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона (то есть Вы) в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Если бывший муж докажет, что Вы действовали умышленно, а Ваша сестра не имела права заключать сделку, то договор купли-продажи квартиры суд может признать недействительным и согласно статье 167 ГК РФ Вы с сестрой должны будете вернуть друг другу все полученное по сделке.

С уважением,