Налогообложение при продаже квартиры с использованием жилищного сертификата и доступные налоговые вычеты

• г. Симферополь

Если я купила квартиру за 4000000 из которых 2600000 были оплачены за счет жилищного сертификата, а потом сразу продала её за 4000000 (при сроке владения до 5 лет) какую сумму НДФЛ я должна уплатить? Какие налоговые вычеты в каком объеме мне доступны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По общему правилу, Вы должны уплатить 13% от 4 000 000 рублей, однако подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поскольку сумма жилищного сертификата, направленная налогоплательщиком на приобретение квартиры, является расходами налогоплательщика, то при ее продаже он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры, в том числе произведенных за счет средств жилищного сертификата.

Для того, чтобы оформить вычет, нужно подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и приложить к ней договоры покупки и продажи квартиры, а также документы, подтверждающие факты оплаты квартиры при приобретении и продаже.

Никакую. Необходимо правильно заполнить декларацию, чтобы налога не было и приложить договоры купли-продажи.

Также можете получить вычет с 1 400 руб. 13%